<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
28.09.2017 766

Рост цен на бензин является искусственным – АМКУ

Антимонопольный комитет Украины подозревает нефтетрейдеров в согласованных действиях при повышении цен на нефтепродукты в сентябре.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Синхронность повышения розничных цен на светлые нефтепродукты в течение сентября 2017 года может свидетельствовать о наличии в действиях участников рынка антиконкурентных согласованных действий", - говорится в сообщении.

В АМКУ напоминают, что с начала сентября средние розничные цены на бензин А-95 возросли более чем на 5%. Аналогичная ситуация, по его данным, и с дизельным топливом.

"Розничные цены на бензин марки А-95 в сетях, работающих под брендами WOG, ОККО и Socar, за последние две недели выросли на 1,5 грн за 1 л топлива и по состоянию на 26 сентября 2017 года составили 27,99 грн/литр. Указанный уровень цен является самым высоким на рынке", - добавляют в АМКУ.

В рамках расследования АМКУ направило запросы в ГФС (об объемах и стоимости импортных нефтепродуктов), МЭРТ (по спросу и предложению на бензины и ДТ), Минэнергоугля (по прогнозным ценам на нефтепродукты и причинам, спровоцировавшим рост стоимости), участникам рынка с самыми высокими ценами (по причинам повышения).

Напомним, эксперты считают, что цены на топливо в украинских сетях АЗС в сентябре увеличились из-за роста европейских котировок и изменения курса евро, а также в связи с закрытием на ремонт нефтеперерабатывающего завода в Беларуси.

Оценка материала:

5.00 / 1
Рост цен на бензин является искусственным – АМКУ 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
28.09.2017 766
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»