НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
28.09.2017 15349

С нового 2018 года оклады военных за звания вырастут в 4,5 раза

Должностные оклады военнослужащих с 1 января 2018 года увеличатся в 4,5 раза.

Об этом написал в Facebook помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Хорошие новости для пограничников и всех военнослужащих. С 1 января 2018 года должностные оклады военнослужащих увеличатся в 4,5 раза", - написал Слободян.

Он пояснил, что с 1 января 2018 года должностной оклад военных будет зависеть от прожиточного минимума. Это обеспечит ежегодный рост размера денежного обеспечения военнослужащих в зависимости от повышения социальных стандартов в государстве. Должностные оклады увеличатся в среднем в 4,5 раза.

Кроме того, возрастут оклады за воинские звания. В частности, за звание "солдат" будут платить не 30, а 560 гривен, а за "майора" - не 125, а 1420 гривен.

Новым постановлением сохранены основные выплаты военнослужащим. А именно: остается надбавка за особенности прохождения службы военнослужащими в размере до 100% должностного оклада с учетом оклада за воинское звание и надбавки за выслугу лет. Сохраняются надбавки за службу в условиях режимных ограничений и за квалификацию. Будет осуществляться и в дальнейшем премирование военнослужащих.

Также сохранена выплата материальной помощи для оздоровления в размере месячного денежного обеспечения и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в размере, не превышающем их месячного денежного обеспечения.

Кроме того, принятым постановлением предусмотрена выплата одноразовой денежной помощи военнослужащим, которые подписали свой первый контракт. А это от 8 до 10 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Сохранено отдельное ежемесячное вознаграждение военнослужащим за непосредственное участие в зоне проведения АТО. С нового года военнослужащим, которые выполняют задачи на линии боевого соприкосновения, вознаграждение будет выплачиваться в размере не меньшем чем 10 000 гривен, а военнослужащим, которые выполняют задачи в других местах проведения АТО – не меньшем чем 4 500 гривен.

Данное постановление значительно упрощает систему начисления денежного довольствия военнослужащим. Всего отменено 20 дополнительных надбавок и вознаграждений из 36, которые существуют сейчас. С данными изменениями, премудрости финансового начисления станут более доступными и понятными для каждого военнослужащего. То есть с нового года размер дополнительных выплат составит до 40%, в то время как сегодня он составляет до 85% от общего денежного обеспечения, написал Слободян.

Оценка материала:

5.00 / 12
С нового 2018 года оклады военных за звания вырастут в 4,5 раза 5.00 5 12
Політика / Україна
28.09.2017 15349
Еще материалы раздела «Україна»