<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Європа
30.09.2017 1889

В дискриминации украинцев прокуратура в Польше обвиняет владельца магазина

Окружная прокуратура в Щецине (северо-запад Польши) открыла производство против владельца магазина в населенном пункте Барлинек Западнопоморского воеводства за размещение на входе в магазин надписи: "Каждый гражданин Украины, пройдя кассу, подвергается проверке".

Эта надпись ксенофобского характера вызвала резонанс в соцсетях и интерес со стороны польских СМИ и неправительственных организаций, которые защищают права человека, сообщает Укринформ.

"Немедленно сообщить об этом в прокуратуру, представителям гражданских прав и посольству Украины в Польше. Это - скандальный пример дискриминации лиц с учетом их национальности. Мы приложим всевозможные усилия, чтобы лица, разместившие эту надпись, а также лица, которые исполняли этот приказ, понесли соответствующее наказание", - сообщил в соцсетях польский Центр мониторинга проявлений расизма и ксенофобии.

Представитель окружной прокуратуры в Щецине Иоанна Бирановская-Сохальская сообщила, что прокуратура автоматически инициировала следствие по этому делу, сразу после появления этой информации в СМИ.

Владелец магазина Ежи Битель распорядился снять табличку и извинился за нее. По его словам, она должна была иметь другое содержание, на польском и украинском языках. По его словам, решение о вывешивании информационной таблички было эмоциональным, поскольку имели место случаи краж в магазине, которые осуществляются украинцами. В то же время, владелец магазина признал, что не ожидал, что это дело обретет такой широкий резонанс в Польше.

Оценка материала:

5.00 / 3
В дискриминации украинцев прокуратура в Польше обвиняет владельца магазина 5.00 5 3
Політика / Європа
30.09.2017 1889
Еще материалы раздела «Європа»