<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
01.10.2017 4049

Ликвидировать «токсичные активы» украинских госбанков поможет Япония

Украина реализует проект по работе с просроченными кредитами при участии японских советников, которые помогают проанализировать 50 крупнейших “токсичных активов”.

Об этом в интервью DT.UA рассказал министр финансов Александр Данилюк.

Чиновник отметил, что поскольку после национализации Приватбанка Минфин является владельцем 55% банковской системы, восстановления кредитования является также и его задачей. Проблемой стала большая доля неработающих кредитов в портфелях госбанков, под которые формируются резервы.

“Сейчас 70% всех неработающих кредитов сконцентрированы в государственных банках, и это очень серьезная проблема, решение которой является условием для возобновления кредитования. Этот вопрос надо решать. У нас есть несколько вариантов, как это сделать. Сейчас мы разрабатываем соответствующий проект с участием японских советников, которые помогают нам проанализировать 50 крупнейших NPL-заемщиков каждого государственного банка. Мы столкнулись с очень серьезным сопротивлением. Многих устраивает, как оказалось, статус-кво”, - говорит чиновник.

По его словам, складывается впечатление, что никому быстрое решение проблемы не требуется.

“Но мы делаем все возможное для того, чтобы японские консультанты зашли в банки, проанализировали состояние, сделали выводы, рассказали нам о своем видении путей решения проблем. У наших японских коллег, особенно у той команды, которую мы сейчас привлекли к сотрудничеству, есть огромный опыт работы с этой проблемой, и они действительно могут нам помочь”, - сообщил министр.

Он также добавил, что эти эксперты официально приглашены украинским правительством и премьер Японии о визите знает.

Данилюк утверждает, что речь идет об огромных средствах, являющихся собственно деньгами налогоплательщиков.

“Поэтому мы настроены на то, чтобы все же этот вопрос сдвинуть с места. И если на нашем пути будут какие-то преграды, не думаю, что они нас остановят. Мы понимаем причину. Несколько бизнес-групп в прошлом много лет откровенно паразитировали на государственных банках Украины. Что-то подобное в частном секторе было бы просто невозможно. И я надеюсь, что нашим государственным банкам удастся очистить свои балансы и решить проблему NPL (просроченный кредит — Ред.), потому что они отравляют банки и не позволяют им развиваться”, - подытожил глава Минфина.

Оценка материала:

5.00 / 2
Ликвидировать «токсичные активы» украинских госбанков поможет Япония 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
01.10.2017 4049
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»