<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
24.09.2009 16:24 6645

Fitch опустил еще три банка

Активы УкрСибБанка, Укрсоцбанка и банка «Форум» показались Fitch Ratings ненадежными. 

Fitch Ratings понизило с уровня «D/E» до «E» индивидуальные рейтинги трех украинских банков в иностранной собственности: УкрСиббанка, Укрсоцбанка и банка Форум, что отражает наблюдаемое ухудшение качества активов. Одновременно агентство подтвердило индивидуальные рейтинги трех других банков в иностранной собственности: ПроКредит Банка (Украина) на уровне «D/E», ПРАВЭКС-БАНКА на уровне «E» и ОАО ВТБ Банк (Украина) на уровне «E».

Также агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте указанных шести банков на уровне «B» с «Негативным» прогнозом, что отражает потенциал получения поддержки от иностранных акционеров банков. Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Проведенные агентством рейтинговые действия принимают во внимание значительное ухудшение качества активов в течение 1 половины 2009 г. вслед за крупным обесценением гривны в 4 кв. 2008 г. и резким экономическим спадом, а также учитывают потенциал дальнейшего роста обесценения кредитов. В частности, Fitch отмечает высокую долю кредитов в иностранной валюте (59% в ПРАВЭКС-БАНКЕ и 80%-85% в других пяти банках) и существенные риски по розничному сегменту (за исключением ПроКредит Банка (Украина) и ОАО ВТБ Банк (Украина)) среди факторов, обуславливающих рост проблемных кредитов (с просрочкой более 90 дней) и/или реструктуризацию и пролонгацию кредитов в 1 половине 2009 г. Давление на капитал остается значительным, и даже после недавно проведенных и планируемых вливаний капитала способность абсорбировать убытки останется ограниченной, и большинству из рассматриваемых банков, вероятно, потребуется дальнейшая поддержка капитализации от акционеров. Риски ликвидности/рефинансирования вызывают меньшую обеспокоенность с учетом значительных возможностей фондирования, доступных от материнских банков.

Долгосрочные РДЭ и национальные долгосрочные рейтинги банков поддерживаются ввиду потенциальной помощи от их акционеров в случае необходимости. Однако степень, в которой эти банки будут в состоянии использовать такую поддержку, может сдерживаться трансфертным риском и риском конвертации у Украины, как это отражено в рейтинге странового потолка «B». Доля в УкрСиббанке в размере почти 81% принадлежит французскому BNP Paribas («AA»/прогноз «Негативный»), почти 95% в Укрсоцбанке находится в собственности UniCredit S.p.A., Италия, («A»/прогноз «Негативный») через венский дочерний банк UniCredit Bank Austria AG («A»/прогноз «Стабильный»). Контрольный пакет в банке Форум (63%) принадлежит немецкому Commerzbank AG («A+»/прогноз «Стабильный»), 80%-процентной долей в ПроКредит Банке (Украина) владеет ProCredit Holding AG («BBB-»/прогноз «Стабильный»), Германия. ПРАВЭКС-БАНК на 100% принадлежит итальянскому Intesa Sanpaolo S.p.A. («AA-»/прогноз «Стабильный»), а доля в ОАО ВТБ Банк (Украина) в размере более 99% находится в собственности российского ОАО Банк ВТБ («BBB»/прогноз «Негативный»). 

Оценка материала:

3.43 / 7
Fitch опустил еще три банка 3.43 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
24.09.2009 16:24 6645
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»