<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
02.10.2017 795

Киевщина лидер по росту цен на социальные продукты - Эксперт

В этом году продукты из перечня социального набора быстрее всего дорожают на Киевщине.

Об этом заявил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook.

"С 23 перечня социальных продуктов Киевская область является лидером по росту цены на 5 продуктов, среди которых черный и белый хлеб, говядина, сало и сахар. Немножко ей уступило Закарпатье, где подорожали 4 наименование продуктов, а именно свинина, мягкий сыр, морковь и свекла", - отметил Дорошенко.

Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей проанализировали, как изменилась цена на продукты питания в каждом регионе Украины с начала года, то есть с 10 января по 20 сентября.

"К сожалению, картина печальная, и говорит о том, что не работают государственные органы, которые бы контролировали цены в регионах. По данным Государственной службы статистики Украины, больше всего подорожал продукт №1 - хлеб, в Киевской области. Так, в частности, «социальный» белый и черный хлеб прибавил 37%. Средний показатель по всем регионам Украины подорожание белого хлеба – 14%, а черного – 15%", - заявил эксперт.

Киевщина также является «лидером» по росту цен и на украинский национальный продукт сало – на 75%, тогда как в среднем по Украине сало выросло на 42%.

Киевская область является на передовых по росту цен и на говядину – 45%. Средний украинский показатель роста цены – 26%.

Свинина и куриная тушка больше всего прибавили в цене соответственно в Черновицкой – 57% и Тернопольской – 41% областях. С начала года свинина в среднем подорожала на 44%, а курица в тушке – на 31%.

Молоко больше всего возросло на Буковине – на 22%, тогда как по Украине этот продукт вырос на 13%.

Николаевская область является единоличным лидером по росту цен на сметану и сливочное масло – на 22%. Всеукраинский средний рост сметаны составил 14%, а сливочного масла – 9%.

Самым дорогим сахарным регионом является Днепропетровщина, где с начала года цена выросла на 11%, а по Украине – на 8%.

Картофель больше вырос в цене на Винниччине 24%, капуста – в Сумской области 75%, морковь – на Житомирщине 122%, лук – на Ровенщине 62%. Средний показатель роста цены с начала года во всех регионах Украины картофеля составляет 16%, капусты – 48%, моркови – 84%, лука – 40%.

В то же время, гречневая крупа по Украине подешевела на 20%. Меньше всего уменьшилась цена гречки в Винницкой области – 15%.

Оценка материала:

5.00 / 2
Киевщина лидер по росту цен на социальные продукты - Эксперт 5.00 5 2
Життя та Стиль / Особисті фінанси
02.10.2017 795
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»