<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
04.10.2017 1611

В Украине могут ввести налог на выведенный капитал

Кабинет министров Украины одобрил законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс о налоге на выведенный капитал".

Такое решение было принято на заседании правительства в среду, информирует пресс-служба Минфина.

"Главная цель - ввести налогообложение прибыли предприятий, распределенной в форме дивидендов или приравненных к ним платежей и отказаться от налога с доходов нерезидентов", - говорится в сообщении.

Над проектом закона № 1797 по улучшению инвестиционного климата в Украине работала группа в составе представителей Минфина, бизнеса, экспертов и народных депутатов.

В Минфине считают, что введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль станет стимулом для бизнеса реинвестировать средства в производство и развитие. Это также должно упростить правила налогообложения и процедуру администрирования и улучшить инвестиционный климат в стране.

"Однако следует отметить, что реализация норм законопроекта в 2018 году приведет к потерям государственного бюджета в сумме 26,0 млрд. грн. и местных бюджетов – 5,4 млрд. гривен", - отметили в министерстве.

При этом подчеркивается, что Минфин поддерживает введение налога на выведенный капитал, если государственный бюджет останется сбалансированным.

"Возможные пути компенсации бюджетных потерь - это значительное повышение ставок налогов или сокращения расходов. Минфин выступает категорически против повышения ставок налогов и считает единственным путем для поиска компенсаторов сокращение государственных расходов и более эффективное использование бюджетных средств", - отметили в пресс-службе.

Как сообщается, правительство приняло решение отправить проект закона на рассмотрение Национального совета реформ, чтобы найти оптимальное решение относительно того, какие именно расходы будут сокращаться

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине могут ввести налог на выведенный капитал 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
04.10.2017 1611
Еще материалы раздела «Економіка»