<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
04.10.2017 1526

Уже не АТО: текст законопроекта Порошенко о Донбассе

Предложенный Порошенко закон называет Донбасс оккупированным, а АТО расширяет до "сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях".

На сайте Верховной Рады опубликован текст законопроекта об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (полный текст здесь - №7163).

Документ вводит ряд новых терминов, таких как “оккупационная администрация РФ“. Подконтрольные ЛДНР территории Донбасса на законодательном уровне называют оккупированными. При этом в новых положениях слова “антитеррористическая операция“ заменяется “мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях“.

Слово “война“ для обозначения агрессии РФ не используется.

“Временная оккупация Российской Федерацией территорий в Донецкой и Луганской областях, которые указаны в пунктах 1 — 3 части первой статьи 1 этого закона, является нелегитимной и не создает для Российской Федерации никаких территориальных прав“, — говорится в статье 2.

В Донецкой и Луганской областях временно оккупированными территориями признаются:

  1. сухопутная территория и ее внутренние воды в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, где вооруженные силы Российской Федерации и оккупационная администрация РФ установили и “осуществляют оккупационную власть и общий контроль Российской Федерации“
  2. внутренние морские воды и территориальное море Украины, прилегающей к сухопутной территории, указанной в пункте 1 настоящей части
  3. воздушное пространство над территориями, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части.

Границы временно оккупированных территорий определяются Министерством обороны по представлению Генштаба.

По этому закону снованием для сдерживания и отпора вооруженной агрессии Российской Федерации и восстановления территориальной целостности Украины является статья 51 Устава ООН и национальное законодательство Украины.

Оценка материала:

5.00 / 2
Уже не АТО: текст законопроекта Порошенко о Донбассе 5.00 5 2
Політика / Україна
04.10.2017 1526
Еще материалы раздела «Україна»