<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
05.10.2017 583

Украина выдворила российского журналиста, имевшего «военную аккредитацию «ДНР»

Служба безопасности Украины приняла решение о принудительном возвращении в РФ пропагандиста российского телеканала НТВ Вячеслава Немышева.

Об этом сообщает в четверг пресс-центр СБУ.

"Российского гражданина 4 октября задержали в Киеве сотрудники полиции за совершение мелкого правонарушения. Во время установления его личности правоохранители обнаружили аккредитационное удостоверение фейкового "Министерства информационной политики ДНР", так называемую "военную акредитацию". Это стало основанием привлечения сотрудников СБУ для проверки задержанного", - говорится в сообщении.

СБУ установила, что Немишев с весны 2016-го до осени 2017 года "работал" на временно оккупированной террористами территории Украины. Он подготовил ряд лживых антиукраинских материалов для СМИ по заказу российских кураторов и в интересах верхушки боевиков для оправдания и популяризации их противоправной деятельности в информационном пространстве.

"Из-за деятельности, которая вредит национальным интересам Украины, после проведения соответствующих процессуальных действий сегодня, 5 октября, в четыре утра Немышев был принудительно возвращен в РФ на пункте пропуска "Сеньковка". Пропагандисту запрещен въезд в Украину сроком на три года", - отметили в СБУ.

Согласно с достигнутыми договоренностями и для предотвращения искусственных обвинений РФ в псевдодавлении на российских журналистов СБУ проинформировала об этом факте представителей международных и отечественных общественных объединений, работающих в сфере защиты свободы слова.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина выдворила российского журналиста, имевшего «военную аккредитацию «ДНР» 5.00 5 2
Політика / Україна
05.10.2017 583
Еще материалы раздела «Україна»