<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
05.10.2017 1452

Нацсовет оштрафовал «Радио-Эра» за нарушение языковых квот

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал проект "Радио-Эра FM" (ООО "Телерадиокомпания "Радио-Эра") на 317,4 тыс. грн за нарушение языковых квот.

Такое решение принято на заседании 5 октября, сообщает Укринформ.

"В эфире радиостанций должно быть 25%, а уже в ближайшее время 30% украинских песен. Мы провели проверку и установили, что на "Радио-Эра FM" в промежутке времени с 07:00 до 14:00 их часть составляла 23%", - отметил председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

В то же время представитель телерадиокомпании юрисконсульт Олег Пилипенко пояснил, что к этому могла привести кибератака вируса Petya A: из строя вышла компьютерная система, в том числе сервер звуковой базы данных и архивный сервер с радиопередачами вместе с электронной сеткой вещания радиостанции.

"Радио-Эра" с самого начала была украиноязычной станцией. Я не отрицаю, что было нарушение, но сложилось так, что мы не музыкальная радиостанция, а разговорная. У нас минимальное количество было даже не песен, а части музыкальных композиций в публицистических программах. Скорее всего, это произошло по следующим причинам. Мы не могли полностью ответить проверяющему, потому что так называемый вирус уничтожил все наши архивы", - сказал представитель телерадиокомпании.

Член Нацсовета Сергей Костинский со своей стороны считает ситуацию аналогичной той, которая случилась на "Громадском радио", что также является разговорной радиостанцией. Сумма штрафа для "Громадского" составляла 1751,36 грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
Нацсовет оштрафовал «Радио-Эра» за нарушение языковых квот 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
05.10.2017 1452
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»