НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУвсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.10.2017 5564

Украина предложит МВФ новую формулу цены газа для населения – Reuters

На следующей неделе Украина предоставит МВФ новые предложения относительно ценообразования, которые оставят цены на газ неизменными до июля 2018 года.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свой источник.

Как сообщается, в случае если министр финансов Александр Данилюк и МВФ не смогут достичь общего понимания на переговорах на следующей неделе в Вашингтоне, Украина имеет два варианта: первый из которых заключается в том, чтобы Киев согласился с требованиями МВФ.

"Вариант два - сказать, что мы можем жить без МВФ, что украинцы стоят больше, чем МВФ, и не заботиться об этом сотрудничестве и принять политическое решение, утвердить формулу, и это все", - сказал источник.

Новая формула, которую украинская сторона собирается предложить МВФ, позволит избежать роста цен на газ на 15%. Согласно новому предложению правительства, цены на газ вырастут на 4,8% по сравнению с 17,6%, чего требует существующая система, сообщает источник.

Ранее МВФ и Украина согласились, что правительство может оставить цены без изменений при условии, что стоимость газа изменяется менее чем на 10 процентов. Согласно предложенной Украиной формуле это будет означать, что цены на газ расти не будут.

Отмечается, что цены на стабильный газ и пенсионная реформа является одним из условий, которые Украина должна выполнить, чтобы претендовать на получение долгосрочного транша по следующим кредитам в рамках программы с МВФ на сумму 17,5 млрд долларов.

По материалам: Укринформ

Оценка материала:

3.00 / 4
Украина предложит МВФ новую формулу цены газа для населения – Reuters 3.00 5 4
Бізнес / Економіка
07.10.2017 5564
Еще материалы раздела «Економіка»