<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
07.10.2017 996

Порошенко подписал закон о продлении действия Минских договоренностей

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №2167-VIII «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

«Президент Петр Порошенко подписал Закон № 2167-VIII "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», принятый Верховной Радой 6 октября», - говорится в сообщении.

Закон определяет, что «Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН». Также отмечается, что суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, которая в пределах международной признанной границы является целостной и неприкосновенной.

Порошенко подчеркнул, что, по словам спецпредставителя главы государства в Минской группе Ирины Геращенко, россияне не скрывали своих надежд на провал голосования в Верховной Раде относительно Закона «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», потому что «это развязало бы им руки на линии соприкосновения и помогло бы сбросить бремя санкций».

Отмечается, что закон создает и необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей миротворческой операции ООН, в частности с учетом Постановления Верховной Рады Украины от 17 марта 2015 № 253-VIII «Об одобрении обращений от имени Украины к Совету безопасности Организации Объединенных Наций и Совету Европейского Союза относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

Оценка материала:

5.00 / 2
Порошенко подписал закон о продлении действия Минских договоренностей 5.00 5 2
Політика / Україна
07.10.2017 996
Еще материалы раздела «Україна»