<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
07.10.2017 1005

Украина может продавать вооружений на 2-3 млрд долларов в год - эксперт

По подсчетам ЦИАКР, объемы экспорта украинских вооружений на мировом рынке могут вырасти с нынешних 770 млн долл. до 2-3 млрд долл.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения. По словам автора, хотя в "Укроборонпроме" считают, что в Украине нет конечной продукции для таких поставок, на самом деле гибкий частный сектор плодит их очень быстро, расширяя как внутреннюю кооперацию, так и результаты международных проектов.

При этом Украина не будет терять от выноса производства за границу. "Мне известны как минимум четыре предприятия, которые осознанно развивают производства в иностранных государствах из-за того, что из Украины не могут вести адекватную внешнеэкономическую деятельность. Причем речь идет о таких направлениях, как радиолокационные средства обнаружения, средства борьбы с БАК, радиотехническая разведка… Пока не будет изменений, из страны будут ускользать критические технологии и прибыли от их реализации", - заявляет эксперт.

Но смысл изменений не в отказе от услуг "Укрспецэкспорта" и созданной маркетинговой системы, а в том, чтобы иметь право выбора: если выгодные условия предоставляет спецэкспортер, они принимаются, если предприятие само находит покупателя, обходится без посредника.

"Не стоит думать, что так возникнут риски несанкционированных поставок или утраты качества. Никто не выступает за отмену верховенства Комиссии по вопросам ВТС и экспортного контроля при СНБОУ в принятии политических решений. Никто не выступает против контроля государства со стороны Государственной службы экспортного контроля. Зато при этом ГК "Укроборонпром" избавится от несвойственных для хозяйственной структуры регуляторных функций. А с вопросом качества всегда превосходно справлялся сам иностранный заказчик", - отмечает директор ЦИАКР.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина может продавать вооружений на 2-3 млрд долларов в год - эксперт 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
07.10.2017 1005
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»