НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
08.10.2017 3555

История Украины на обороте купюры украинской гривны

Гривна – денежная единица Украины. Сегодня - это не только деньги, но и своего рода знакомство с достопримечательностями Украины.

Хоть на рынке валют стоимость украинской гривны сегодня опустилась ниже плинтуса, все равно мы верим в светлое будущее (не то, в котором свет в конце туннеля). И вспоминаем о том, что изображено на купюрах.

1 гривна

На обратной стороне - град Владимира, исторический центр Киева. Картина на банкноте - Киев конца X столетия, которым он был при Владимире Великом. Сегодня это часть Шевченковского района - одного из самых старых районов города. Здесь еще есть Андреевская церковь, Ярославов Вал, Майдан, Золотые ворота, Львовская, Софиевская, Михайловская площади и многое другое.

Интересный факт: сначала на обратной стороне гривны были изображены руины Херсонеса, где Владимир принял крещение.

6_1

2 гривны

На “обороте“ - собор Святой Софии, точнее то, как он выглядел в 1036-м году. Построен был Ярославом Мудрым - там, где окончательно разбили войска печенегов.

7_1

5 гривен

Изображение связано с Ильинской церковью, расположенной в одной из деревушек Черкасской области (Суботов Чигиринского района). Сооружение построили в 1653-м по приказу Богдана Хмельницкого, где его в 1657-м и похоронили. Но спустя 10 лет чигиринский староста потревожил прах усопшего, уничтожив его могилу.

8_1

10 гривен

На “обороте“ - Киево-Печерская лавра, визитка столицы. Иван Мазепа приложил немало усилий, чтобы возобновить храм. За это его портрет и поместили рядом с лаврой, только с лицевой стороны.

Интересный факт: бытует слух, что Мазепа был еще тем мошенником. Поэтому сия банкнота - единственная, которую пытались отменить еще на стадии разработки.

9_1

20 гривен

На обратной стороне - вход во Львовский оперный театр. До 2000-го года он напрямую ассоциировался с именем Ивана Франка, но потом театр назвали в честь Саломеи Крушельницкой, этим положив начало мировой славе оперной певицы.

10_1

50 гривен

Во времена существования УНР, когда во главе украинского правительства был Михаил Грушевский, был некий дом, который сегодня называют современным домом Учителя. Он и был изображен на обратной стороне банкноты. Хотя сегодня в здании никто кроме педагогов и ученых не заседает, портрет политического деятеля и историка в фойе все равно установлен - чтобы помнили об историческом прошлом.

На первых банкнотах было изображение Центральной Рады. Потом его заменили на Киевский педагогический музей. Но с 2004-го первый вариант таки вернули.

11_1

100 гривен

Это самая новая из всех украинских банкнот. В 2014-м ее реверс решили освежить: поместили изображение Киевского национального университета им. Шевченко (красный корпус). Но в широких массах банкноты пока не наблюдается. Поэтому сейчас у всех на руках - 100 гривен с изображением Днепра. Некий пейзаж, открывающийся перед глазами стоящих на Чернечей горе неподалеку Канева. На предыдущем образце купюры был Софиевский собор и памятник Владимиру Великому в Киеве.

Интересный факт: долго велись споры о том, старым или молодым изображать Шевченко на деньгах. К чему пришли - загляни в кошелек и все узнаешь.

12_1

200 гривен

На “обороте“ - въездная башня Луцкого замка. Что с ним объединяет Лесю Украинку? 10-я часть жизни, проведенной там поэтессой. А еще первые “сознательные“ произведения. К тому же Леся любила этот замок и часто там бывала.

13_1

500 гривен

Самая молодая банкнота, в оборот поступила только в 2006-м. На обратной стороне – Киево-Могилянская академия. Точнее то, как она выглядела 300 лет назад.

14_1

Оценка материала:

5.00 / 2
История Украины на обороте купюры украинской гривны 5.00 5 2
Життя та Стиль / Особисті фінанси
08.10.2017 3555
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»