НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.10.2017 2254

НБУ и Минфин реструктуризировали $220 миллиардов госдолга

Национальный банк и Министерство финансов завершили репрофайлинг облигаций на 220 млрд. долларов.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Общий объем портфеля ОВГЗ в собственности НБУ сейчас составляет 360,6 млрд. гривен, из которых под репрофайлинг подпали облигации номиналом 219,6 млрд. гривен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, примерно 145,2 млрд. гривен от общего портфеля ОВГЗ были конвертированы в долгосрочные гривневые облигации различной срочности с привязкой доходности к уровню инфляции, и еще около 74,4 млрд. гривен - в долгосрочные гривневые облигации различной срочности погашения с фиксированными процентными ставками.

"Остальная часть портфеля осталась без изменений (с фиксированным уровнем доходности)", - сообщает пресс-служба.

"Погашение облигаций, по которым был проведен репрофайлинг, будет происходить равномерно - примерно по 12 млрд. гривен ежегодно до 2047 года. Такой подход к погашению основной суммы долга позволит равномерно распределить нагрузку на бюджет в течение 30 лет", - пояснил министр финансов Александр Данилюк.

При этом, отмечают в НБУ, наличие одновременно облигаций с фиксированной и плавающей ставками обеспечит диверсификацию процентного риска.

"То есть в случае снижения рыночных процентных ставок Министерство финансов будет платить меньше за счет наличия облигаций с плавающей ставкой, а в случае повышения ставок на рынке наличие облигаций с фиксированной ставкой будет сдерживать стоимость заимствований", - говорится в сообщении.

Оценка материала:

3.67 / 3
НБУ и Минфин реструктуризировали $220 миллиардов госдолга 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
10.10.2017 2254
Еще материалы раздела «Економіка»