<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Європа
10.10.2017 2742

В Польше эксгумировали 42 жертвы Смоленской катастрофы

Под Краковом во вторник эксгумировали останки 42-й жертвы Смоленской катастрофы.

Об этом сообщила пресс-секретарь Национальной прокуратуры Польши Эва Бялик, информирует РАР.

"Сегодня проведена очередная эксгумация. По просьбе семьи не информируем о деталях", - заявила Бялик.

Она прибавила, что тело перевезено в институт судебной медицины в Кракове.

Как сообщалось, в прошлом году в июне Национальная прокуратура Польши распорядилась провести эксгумацию тел 83 жертв Смоленской катастрофы. Еще девять тел на протяжении 2010-2015 гг. уже были эксгумированы, а четыре - кремированы. Эксгумация началась в начале ноября с президентской четы Леха и Марии Качиньских.

До конца этого года планируется проведение еще 15 эксгумаций, а в 2018 году - 26.

Биологический материал жертв катастрофы будет отправлен в несколько международных лабораторий, в частности в Италию и Северную Ирландию, где они будут проверяться на предмет наличия взрывчатых веществ.

Самолет с президентом Польши Лехом Качиньским и высокопоставленными должностными лицами польской власти разбился 10 апреля 2010 года вблизи военного аэродрома под Смоленском. В катастрофе погибли все 96 человек, которые находились на борту правительственного Ту-154М.

Оценка материала:

5.00 / 3
В Польше эксгумировали 42 жертвы Смоленской катастрофы 5.00 5 3
Політика / Європа
10.10.2017 2742
Еще материалы раздела «Європа»