НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Бізнес
Технології
11.10.2017 712

МВФ оценил убытки от глобальных кибератак

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) подсчитали, что экономические потери от всех глобальных кибератак достигают $53 млрд, в том числе $850 млн от недавнего нападения вируса "NotPetya", поразившего в июле украинский финансовый и государственный сектор и создавшего проблемы в других странах.

Об этом говорится в докладе Фонда по глобальной финансовой стабильности, представленном в среду, передает "Укринформ".

 

"По некоторым оценкам, экономические потери от всех гипотетических глобальных кибератак достигли $53 млрд", - подчеркнули в Фонде.

При этом отмечается, что киберугрозы для финансовых учреждений растут, масштабы и частота нападений увеличиваются, а природа атак совершенствуется. Преступники маскируют их под легальное ПО в банковской сфере, как это было в Украине.

"Недавний пример вызывает беспокойство в связи с атакой вируса "NotPetya" в июне 2017 года, который маскировался под "вирус-вымогатель", но нанес существенный вред банковским операциям в Украине. Информационно-технологические системы в стране, включая автоматические кассовые аппараты, были непригодными для использования. Проблемы, которые распространились через границы, в целом в глобальных масштабах оцениваются примерно в $850 млн", - говорится в анализе МВФ.

Такая эволюция делает технологию более мощной и легкой для применения, подчеркивается в документе. В то же время отмечается, что кибератаки серьезно угрожают финансовой стабильности сразу в нескольких сферах: взлом данных, препятствование ведению дел, изменение хакерами информации в финансовых сетях.

В связи с этим в МВФ подчеркнули необходимость скоординированного регуляторного подхода, нацеленного на уменьшение рисков и поддержание финансовой стабильности.

Оценка материала:

5.00 / 2
МВФ оценил убытки от глобальных кибератак 5.00 5 2
Бізнес / Технології
11.10.2017 712
Еще материалы раздела «Технології»