<
НОВИНИ ДНЯ: Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
12.10.2017 2627

Киевэнерго намекает на срыв начала отопительного сезона в Киеве

ПАО "Киевэнерго" 12 октября начало подключать к централизованному отоплению объекты социальной сферы. Тепло начали получать детсады и медицинские учреждения. В то же время дата подключения теплоснабжения для других объектов социальной сферы столицы и бюджетных организаций и учреждений пока остается не определена.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

При этом в компании отметили, что начало отопительного сезона осложняется дисбалансом фактической и тарифной стоимости газа, в результате чего компания несет убытки.

В частности, в этом году начало отопительного сезона для учреждений социальной сферы осложняется разницей закупочной и предусмотренной в тарифе цены газа. Так, НАК «Нефтегаз Украины» продает "Киевэнерго" природный газ для бюджетных организаций по цене 7,9 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м, а в тарифе на выработку теплоэнергии заложена его стоимость как 4,94 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м.

"Таким образом, ежедневный фактический убыток "Киевэнерго" от поставок тепла только социальным объектам столицы будет составлять 1,2 млн. грн. и расти пропорционально снижению температуры окружающей среды. В целом до конца этого года убыток может составить 541 млн. грн. При этом источник его погашения не предусмотрен ни в городском, ни в государственном бюджетах. Эта ситуация делает непрогнозируемым качество и бесперебойность обеспечения теплом бюджетных организаций в будущем отопительном сезоне", - отмечают в "Киевэнерго".

Отмечается, что для урегулирования проблемы дисбаланса фактической и тарифной стоимости газа энергокомпания неоднократно обращалась в КМУ, НКРЭКП и профильные министерства и призывала урегулировать дисбаланс в стоимости газа и КГГА.

"Однако по состоянию на сегодня решение об источнике компенсации разницы в тарифах на газ нет, тогда как детские и лечебные учреждения больше не могут оставаться без тепла", - отметили в Киевэнерго.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко пообещал запустить систему отопления для подачи тепла в дома киевлян с понедельника, 16 октября.

Оценка материала:

5.00 / 3
Киевэнерго намекает на срыв начала отопительного сезона в Киеве 5.00 5 3
Життя та Стиль / Столиця
12.10.2017 2627
Еще материалы раздела «Столиця»