НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
13.10.2017 2411

Россия намекнула на обмен украинских пограничников - ГПСУ

Российская сторона, возможно, будет инициировать обмен задержанных украинских пограничников на двух российских военных, задержанных на админгранице с оккупированным Крымом в конце июня.

Об этом в эфире 112 Украина сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Одно из писем, которое мы недавно получили от россиян, свидетельствует о том, что они как-будто готовы к диалогу, намекнули на зеркальные меры с нашей стороны. Может, действительно, будут пытаться инициировать обмен наших военнослужащих на двух российских пограничников, которых мы задержали на админгранице с временно оккупированным Крымом несколько месяцев назад ", - сказал Слободян.

30 июня, около двух часов ночи на берегу Перекопского залива в Херсонской области были задержаны двое россиян, приплывших на лодке. Задержанные оказались старшим лейтенантом и старшим прапорщиком пограничной службы ФСБ РФ. Они были в гражданской одежде, без документов и оружия. По словам россиян, они якобы выполняли роль нарушителей границы во время учений, но "сбились с маршрута, потеряли ориентировку" и оказались на материковой части Украины. В ФСБ подтвердили эту информацию. 30 июня им было сообщено подозрение и избрана мера пресечения.

Оценка материала:

5.00 / 3
Россия намекнула на обмен украинских пограничников - ГПСУ 5.00 5 3
Політика / Україна
13.10.2017 2411
Еще материалы раздела «Україна»