<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.10.2017 1645

Коррупция в Минобороны и отрубленные руки. Обзор Мнений

Завершение рабочей недели ознаменовалось рядом громких задержаний высокопоставленных чиновников Министерства обороны Украины, вплоть до самого замминистра. Генералам вменяют в вину растраты и хищения на полторы сотни миллионов гривен, президент Петр Порошенко сделал эффектное заявление, в котором обещал рубить руки тем, кто ворует у армии. Правда не сказал, лично ли будет исполнять обещаное. Да и всех обвиняемых уже взяли на поруки, под залог и под домашний арест. Обзор мнений


Сергій Руденко, журналіст
Підозрюваному у розтраті заступнику міністра оборони призначили домашній арешт на 2 місяці. 146 млн грн - не привід посадити до СІЗО?
Три цитати про руки, ноги і голови

__________________________________________
Прем'єр-міністр Віктор Янукович:
"Ми їм (губернаторам) ноги поперебиваємо... Ми їм голови повідриваємо" (23 липня 2003 р.).
Президент Віктор Янукович - міністрам у Одесі (в тому числі - і міністру економічного розвитку Петру Порошенку):
"Я вам голови повідриваю, дуже скоро…" (11 вересня 2012).
Президент Петро Порошенко:
"Тим, хто буде красти в армії, відрубаю руки" (12 жовтня 2017 р.).
Алена Яхно, журналист
После таких громких заявлений про отрубленные руки, такая хилая мера пресечения - домашний арест. Нам плюнули в глаза, господа хорошие!
Светлана Крюкова, журналист
Считайте, что сегодня мы хором поставили точку в коррупционном скандале с разворовыванием средств Минобороны. Если быть точным, они поставили, а мы расписались. Как так вышло, что нас всех сделали?
Мы с вами за последние годы превратились в золотых рыбок. С оперативной памятью в 30 секунд. Быстро возбуждаемся новостями, фонтанируем, острим. А через время забываем. Нам подавай новых - судей, прокуроров, депутатов, патриотов.
Мы готовы были в одеяле вынести Насирова из суда. Еврооптимисты двое суток его караулили. Зал суда дымился аншлагом. А что сейчас? Насиров у порога восстановления в должности главы ГФС.
А Штепа, которая призывала Путина защитить Донбасс от Правого сектора? Завтра будем ее в мэры переизбирать.
Судья, который хотел дать взятку Холодницкому. Помните? Жирный, из Днепра. Вы в курсе, что он уже на свободе?
Сегодня мы выпустили под домашний арест заместителя министра обороны. По делу о коррупции в сотни миллионов. Без залога. Можете забыть про него. Кстати, друг этого Павловского, полицейский генерал Будник, которого не так давно "хлопнули" на взятке под телекамеры на днях вернулся к исполнению обязанностей. На х..ю они нас всех вертели.
Подчеркну, что последние пару лет мы наблюдаем преимущественно суды не по сути обвинения, а по мере пресечения. Судов по существу фактически нет, и приговоров, которые вступили в силу, я не могу вспомнить ни одного. При текущем президенте их и не будет.
Спокойной ночи. Не забудьте перед сном почистить оперативную память. Завтра нам покажут новое кино.
Евгений Кузьменко, журналист
Блюз рассерженного Президента
Кто будет воровать – отрублю тому руки,
Кто будет воровать – отрублю тому руки,
Очень скоро помрете со скуки, суки!
Помрете со скуки…
Кто будет предавать – отрублю тому ноги.
(One more time)
Кто будет предавать – отрублю тому ноги.
А еще – всех заставлю платить налоги!
Платить налоги, о боги…
Кто будет убивать – тот пускай убегает,
(I say it again)
Кто будет убивать – тот пускай убегает.
А то что я с ним сделаю – черт его знает!
Черт его знает…
__________________________
Петр Порошенко о воровстве в армии:
- Позиция первая - никому не позволю воровать в армии. Тем, кто будет воровать в армии - отрублю руки. Это позиция президента! Конец цитаты.
Петр Алексеевич, да причем тут руки? Они-то уже сколько надо накрали. Отрубывать нужно ноги - чтобы фигуранты далеко не убежали.
Хотя, с другой стороны - это сколько же инвалидных колясок в Минобороны и Генштабе понадобится! Госбюджет может не потянуть...
Александр Деркач, бізнесмен
Извиняюсь спросить. Вот эта компания, рОги и копытА, за год выигравшая на 5 млрд. тендерОв на поставку горючего военным. За которые того хорошо упитанного генерала по коврам лампасами тягали. Она ж, наверное, их не по-злочинному, как раньше, а PROZORRO выиграла. В жОсткой, так сказать. Так за шо ж теперь этих уважаемых людей несправедливо гнОбят.
Ну шо там. Уже многим поотрубали?
Александр Дубинский, блогер
Всеобщее желание чиновников и депутатов БПП-НФ взять на поруки армейских воров – говорит только об одном. Коррупция согласована на самом верху этих партий, их руководителями. Которые считают своим неотъемлемым правом грабить страну. И готовы любыми путями защищать это "право на грабеж".
При этом я абсолютно уверен, что никаких последствий такое отношение к народу - как к лохам в вышиванках - иметь не будет. Никакого Майдана, протестов и революций. Потому что в отличие от власти Януковича, который не нравился одной из сторон геополитического бомонда, – власть Порошенко нравится всем.
И американцам, которые с помощью "боевого Пети" клюют россиян за ногу. И россиянам, для которых вороватые и тупые генералы во главе с командующим – идеальный противник, вечная война с которым позволяет держать Европу за яйца. Можно спокойно воровать. Никто не обидит. Всем выгодно.
А народ? В основном, уже привык. А те, кто не привык - потихоньку вымрут или выедут.
Сергей Наумович, блогер
Лишним доказательством того, что в минобороны нет коррупции является тот факт, что по состоянию на 23:20 12 октября 2017 года за такие деяния с момента соответствующего заявления президента отрублено 0 рук. Шах и мат НАБУ!
По внешним признакам найден человек, который воровал в минобороны. ГПУ уже занимается этим делом и просит Францию выдать эту женщину Украине.

22384137_825104867669217_7949182246336599409_o

"Она украла бронежилет", - Антон Швец, блогер

"Ця ганебна жінка не уникне відповідальності! Відомості вже внесені до Єдиного реєстру досудових розслідувань, а для мене посадити цю крадійку за ґрати — це справа честі!" — подчеркнул Юрий Луценко.
Михаил Шнайдер, юрист
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не позволит никому воровать в Армии - иначе «Руки отрубит"! В связи с этим заявлением давайте представим как будет выглядеть следующий Военнный Парад! 22382533_1974703826138025_1892289293729287810_o
 

Василь Выхристюк, пользователь Фейсбук
Если бы Петруха рубал так смело руки всем кто обворовал армию,то парад принимали бы безрукие чурбаны во главе с главным чурбаном,а военные заводы возглавляла бы безрука администрация.
Валерій Шергін, блогер
З резюме: не зміг побудувати собачу будку, бо повідрубали руки.
Виктор Небоженко, політолог
Как стало известно зам.главы СНБО Гладковский, старинный партнер президента Украины, открыто встал на сторону арестованного НАБУ зама министра обороны Полторака - Павловского и взял его на поруки под свою ответственность. Скандал? Нет – это пример круговой поруки или успешное реализация правила «солидарности» для своих, вместо принципа справедливости и закона. Гладковский не побоялся угроз президента Порошенко, который легкомысленно пообещал «отрубить руку» каждому, кто третий год подряд наживается на военных поставках в АТО, и протянул «руку помощи», запутавшемуся в тисках коррупции заму Полторака генералу Павловскому. Потом, в качестве благодарности за оказанную услугу, уже министр обороны Полторак сможет также отважно взять на поруки Гладковского. Затем в следующий раз, их обоих возьмет на поруки и спасет от наказания другой старинный друг президента - Кононенко. Наконец, когда-нибудь на сцену выйдет и сам президент Порошенко, который будет клятвенно убеждать нас ,что его партнеры по бизнесу – это лучшие и самые честные друзья в мире. Все они вместе, крепко «взявшись за руки», смогут станцевать перед изумленной украинской публикой антикоррупционный танец «маленьких лебедей» . И так еще будет повторяться много раз, пока не закончится это страшный балет «Лебединое озеро» в украинском болоте.
Кирилл Сазонов, политолог
Порошенко пообещал отрубать руки тем, кто ворует у армии. Это правильно. А можно расширить список. Воровать у тех, кто рискует жизнью и защищает Украину грех, конечно. А воровать у больных детей на закупках медпрепаратов? А воровать у всех нас на строительстве дорог? Воровать у нас право на честный и справедливый суд - разве не грех? А тем, кто такую судебную реформу придумал и провел, что даже общественники из громадской рады доброчесности за головы схватились - что рубить? Руки, ноги или хвост по самую шею? Что рубить продажному судье или налоговику, который душит предпринимателя поборами и придирками? А таможенник и его вечный соперник и партнер контрабандист - им что отрубать? Осужденным за изнасилование, особенно педофилам тоже можно отрубать, но не только руки. То есть руки тоже, но потом.
Антон Ходза, блогер
Якщо досвідченому корупціонеру відрубати руки, то він зможе ще рік за інерцією красти.
Богдан Яременко, дипломат
Нічого не написав про відрубані руки. Може стаю порохоботом?
Юрий Касьянов, блогер
Есть все основания полагать, что в Минобороны высочайший уровень коррупции. Оборонное ведомство закупает большие объемы топлива, вооружений, боеприпасов и многого другого. И все проходит через потные руки чиновников, которые всегда на этом наживались.
Закупки для чиновников Минобороны – это клондайк, который позволяет им очень высоко "подняться". Кроме того, госзаказы отдаются своим предприятиям, за которыми стоят друзья олигархов, президента и так далее. Поэтому в армии и Нацгвардии появляется безумное количество разнообразных бронемашин. Ведь каждый депутат, который владеет доставшимся ему с советских времен заводиком, считает честью сделать броневик для армии. Но дело в том, что образцы этих вооружений не становятся лучше. Они не думают, как выиграть войну, им важно на ней заработать.
Президент Украины Петр Порошенко несёт личную ответственность за действия чиновников, которые "зарабатывают" деньги не только для себя. Чиновникам Минобороны никто бы не позволил просто так прикарманить 149 млн грн. Это большая схема, за которой стоит президент. Именно он назначает заместителей министра обороны, а не глава ведомства. Аналогичная ситуация в Генштабе и Нацгвардии. Поэтому именно президент несет ответственность за этих чиновников – это его люди.
В нашей стране установилась мафиозная монархия, которой не смогут препятствовать никакие антикоррупционные суды. Даже если кого-то и посадят. Потому что у нас президент контролирует и парламент, и судебную систему, и прокуратуру, и силовиков, и правительство. Концентрация власти в руках одного клана неизбежно будет приводить к таким вещам, которые мы наблюдаем сейчас. Народ будет отдавать армии последние гривны, а чиновники грабить на сотни миллионов, подрывая нашу обороноспособность.
Справедливое расследование этого дела возможно исключительно в том случае, если украинское общество окажет давление на власть. Президенту придется сдать своих людей из Минобороны, если общество потребует справедливого расследования дела о растратах при закупке топлива.
Давид Арахамия, предприниматель, экс-глава совета волонтеров при Минобороны Украины
НАБУ задержала начальника департамента гос. закупок и заместителя министра обороны Игоря Валентиновича Павловского по обвинению в злоупотреблении служебным положением, что привело к умышленным убыткам гос. бюджета в размере 149 млн грн.
Мои персональные ощущения.
Я знаю Игоря Валентиновича со времен, когда он был боевым генералом и командовал сектором "М". В те времена о нем отзывались очень хорошо и уважительно.
Затем, он возглавил Службу Тыла ВСУ, тогда мы все переживали самые острые времена с обеспечением армии и это вызывало море конфликтов, в которых генерал Павловский круглосуточно участвовал.
Я не могу его назвать гением управленческого дела и великим менеджером, но было видно, что он отдается делу на 110%.
Затем, его назначили заместителем министра по вооружению и сейчас он курирует выполнение ДОЗ (державне оборонне замовлення). Как он выполняет эту работу, у меня, к сожалению, нет возможности узнать, так как 90% его работы составляет гос. тайну.
Еще, однажды два года назад я летал вместе с ним в штаб-квартиру НАТО в Брюссель на встречу с представителями альянса.
К чему я это все говорю, субъективно, мне показалось, что Игорь Валентинович ведет довольно аскетичный образ жизни, ни телефонов модных, ни ресторанов, ни машин, типичный вояка старого образца. Но вот он точно не дурак. Мне кажется, что если бы это был коррупционер, то смысла ему не было никакого совершать коррупционные действия в области публичных закупок, за которыми наблюдают контролирующие органы, активисты, журналисты и т.п.
Ведь у человека в руках есть возможность управления значительно большим бюджетом, полностью засекреченным, к которому доступ имеют не более 5% той аудитории, которая есть в первом случае.
С другой стороны, НАБУ вело следствие почти год, ведь для задержания нужно иметь серьезные основания, будем надеяться, что они есть. А я бы очень не хотел, чтобы у НАБУ произошел факап из-за неправильного процесса, это очень негативно отразится на их имидже.
Поэтому, я бы воздержался от навешивания штампов и преждевременных выводов пока мы не увидим больше деталей в этом процессе.
Как когда-то мне сказал один из представителей большой четверки: "Давайте перестанем говорить о пиаре намерений, а сосредоточимся на пиаре результатов".

Оценка материала:

5.00 / 2
Коррупция в Минобороны и отрубленные руки. Обзор Мнений 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
13.10.2017 1645
Еще материалы раздела «Суспільство»