<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.10.2017 1146

Украина подала в ВТО третий иск против России

Украина направила во Всемирную торговую организацию требование о консультациях с Российской Федерацией из-за многочисленных ограничений импорта украинской продукции.

Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли.

"Украина направила требование о проведении консультаций с Российской Федерацией относительно ограничительных мер по импорту соков, пива и пивных напитков, кондитерских изделий, обоев(происхождением из Украины - ред.)", - говорится в сообщении.

Как разъяснили в МЭРТ, в течение 2013-2015 гг Россия на основании решений Роспотребнадзора ввела ряд мероприятий, направленных на ограничение импорта этой украинской продукции. Как следствие, экспорт такой продукции из Украины в РФ фактически прекратился.

"Украина считает, что ограничение импорта продукции происхождением из Украины не соответствует обязательствам Российской Федерации, взятым в Протоколе о вступлении Российской Федерации во ВТО, а также положением Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения об упрощении процедур торговли, Соглашения о технических барьерах в торговле и Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер", - отмечают в МЭРТ.

Согласно установленной процедуре Российская Федерация должна в течение 10 дней направить ответ по полученному требованию о проведении консультаций, подтвердив готовность вступить в консультации. Их дата и место будет согласована после получения согласия российской стороны.

"Это дело станет первым в Органе урегулирования споров ВТО, когда обжалуются положения Соглашения об упрощении процедур торговли", - заявляют в МЭРТ.

Как известно, Всемирная торговая организация рассматривает четыре спора между Украиной и РФ: в двух наше государство выступает в качестве истца, а еще в двух - ответчиком.

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина подала в ВТО третий иск против России 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
14.10.2017 1146
Еще материалы раздела «Економіка»