<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Технології
14.10.2017 2260

Американские военные будут сбивать дроны-шпионы боевым лазером

Американская компания Raytheon, крупный поставщик боевых систем для Минобороны США, представила на днях снаряженный боевым лазером быстроходный внедорожник.

Как сообщает “Голос Америки”, его предлагают применять для сбивания дронов-шпионов и снаряженных взрывчаткой беспилотников, которые все чаще используются террористами против американских военных.

Пока стрельба может вестись только во время остановки внедорожника.

Применение слишком дорогих кинетических боеприпасов против таких целей, обычно, является финансово неоправданным: беспилотники, которые используют террористы, стоят тысячи долларов, а стоимость ракеты может измеряться миллионами долларов.

Применение боевого лазера зато значительно дешевле, и при условии доступа к подзарядке не имеет предела в отношении количества выстрелов.

Разработчики новой системы совместили мощный лазер с продвинутым вариантом мультиспектральной системы прицеливания компании Raytheon и установили систему на быстроходный внедорожник Polaris MRZR.

"На одном заряде от стандартной розетки в 220 вольт система на борту внедорожника способна в течение 4 часов выполнять задания по сбору разведданных, наблюдению и осуществить от 20 до 30 выстрелов. Систему также можно соединить с электрогенератором, что сделает количество выстрелов фактически безграничным", - отмечает сайт компании.

Оценка материала:

5.00 / 2
Американские военные будут сбивать дроны-шпионы боевым лазером 5.00 5 2
Бізнес / Технології
14.10.2017 2260
Еще материалы раздела «Технології»