<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
14.10.2017 2781

Пограничники будут через суд возвращать земли вдоль границы на Закарпатье - Слободян

Пограничники через суд будут возвращать почти 90 гектаров земли вдоль украинской границы на Закарпатье.

Об этом заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян, сообщает "5 канал".

"Часть земель на Закарпатье была роздана еще в начале 90-х годов. Эти участки максимально приближены к государственной границе, но они никоим образом не соприкасаются с государственной границей. Территория для выполнения функции государственной границы, она есть. Полоска земли должна быть не менее 50-100 метров, это земли оборонного назначения и там должны быть только пограничники, инженерные и фортификационные сооружения", - отметил Слободян.

Отмечается, что по всем делам продолжаются судебные разбирательства относительно возвращения этих территорий в государственную собственность. Так, по данным пресс-секретаря, за последние два года уже удалось вернуть 132-а гектара земель. В то же время, в Госпогранслужбе отметили, что частные участки не мешают пограничникам исполнять свои обязанности. Однако мировые практики свидетельствуют, что расстояние в сто метров от линии границы должно быть свободным для надежной защиты.

В то же время отмечается, что проблемы с земельными участками имеют место не только в Закарпатской области, такие случаи зарегистрированы еще во Львовской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях, то есть на границе с Венгрией, Польшей и Россией.

Оценка материала:

5.00 / 4
Пограничники будут через суд возвращать земли вдоль границы на Закарпатье - Слободян 5.00 5 4
Політика / Україна
14.10.2017 2781
Еще материалы раздела «Україна»