НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Політика
Європа
15.10.2017 1111

Польша отказывается от кредита МВФ в $9,2 миллиарда

Польша хочет отказаться от транша МВФ в размере 9,2 миллиарда долларов по причине "хорошего состояния экономики".

Об этом заявил вице-премьер и министр финансов Польши Матеуш Моравецкий, пишет "Украинская правда".

"Мы отказались от кредитной линии в размере 9,2 миллиарда долларов США. Экономика в Польше находится в таком хорошем состоянии, что мы можем это сделать", – заявил Моравецкий.

Как отмечается, на такое решение повлияли сверхприбыли национального бюджета размером в 4,9 миллиарда злотых (1,36 миллиарда долларов), полученные с января по август. А также темпы экономического роста, которые за упомянутый период составили почти 4%.

"Я принял решение отказаться от кредита МВФ после анализа макроэкономических параметров, налоговых данных, оценки нашей бюджетной устойчивости и валютных резервов", – сказал министр.

Пока неизвестно, собирается ли Польша расторгнуть или приостановить действие соглашения с МВФ о гибкой кредитной линии.

Оценка материала:

5.00 / 3
Польша отказывается от кредита МВФ в $9,2 миллиарда 5.00 5 3
Політика / Європа
15.10.2017 1111
Еще материалы раздела «Європа»