<
НОВИНИ ДНЯ: Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Політика
Європа
15.10.2017 826

Австрия проводит досрочные выборы парламента. Фаворит в канцлеры - Курц

В воскресенье, 15 октября, в Австрии проходят досрочные парламентские выборы.

Об этом сообщает Укринформ.

Избирательные участки для голосования на парламентских выборах открылись в шесть утра по местному времени.

Из почти 8,8-миллионного населения альпийской республики правом голосовать владеют 6,4 миллионов граждан.

По данным соцопросов, в Национальный совет Австрии проходят 6 из 16 партий, которые принимают участие в кампании.

Основная борьба  развернулась между Австрийской народной партией Себастьяна Курца(нынешнего главы МИД), Социал-демократической партией (канцлера Кристиана Керна) и правопопулистской Австрийской партией Хайнца-Кристиана Штрахе. И консерваторы, и правые популисты построили свою предвыборную кампанию на идее закрытия границ Австрии для беженцев.

По итогам выборов будет создана правительственная коалиция и избран канцлер. Наиболее достоверным кандидатом на эту должность называют 31-летнего Курца. Нынешнему главе правительства и лидеру Социал-демократической партии Австрии (СДПА) Кристиану Керну прогнозируют второе место.

В парламент, согласно соцопросам, также должна попасть правопопулистская Австрийская партия свободы (АПС), преодолеть четырехпроцентный барьер могут и Зеленые, а также либеральная партия NEOS - "Новая Австрия и либеральный форум".

Голосование будет продолжаться до 17 часов по местному времени (18:00 по киевскому), и как сообщает DW с ссылкой на dpa, данные экзит-полов ожидаются сразу после закрытия участков, официальные результаты - не раньше четверга, 19 октября.

Досрочные выборы в парламент Австрии проходят за год до запланированного срока, поскольку летом этого года коалиция социал-демократов и консерваторов (СДПА и АНП) развалилась.

Оценка материала:

5.00 / 2
Австрия проводит досрочные выборы парламента. Фаворит в канцлеры - Курц 5.00 5 2
Політика / Європа
15.10.2017 826
Еще материалы раздела «Європа»