НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Життя та Стиль
Події
19.10.2017 4557

Харьковская трагедия. Обзор мнений

Ужасная авария в центре Харькова унесла жизни 6 человек, покалечила в прямом и переносном смысле жизни еще нескольких, включая и молодую жизнь виновницы трагедии.  Катастрофа вновь подняла вопрос безопасности на наших дорогах, где гибнут  тысячи людей в год и десятки тысяч остаются инвалидами. А также вопрос равенства граждан перед Законом. Обзор мнений.


Дмитрий Иванко, автогонщик
Друзья мои, я Вам хочу сказать, что это не две мажорки, телки, девушки, синячки и т.д. убили непричастных людей. Это каждый из нас, кто кричал : "Причина остановки", "ваш радар не соответствует нормам", "я имею право не проходить экспертизу" создал эту ситуацию. Это каждый кто ставил лайки и делал репосты, видео "ментов развели", "гаишник, прикол", и т.д. является причастным к этой ситуации. Каждый кто превышал и проезжал на красный, создавая ауру безнаказанности в нашей стране. Добились, теперь нас не могут останавливать без причины, и фиксировать как быстро мы летим. А чего Вы хотели друзья мои ? Штраф не оплатить за явное нарушение ? теперь платим кровью близких и друзей. И это только один громкий случай, это происходит по всей стране каждый день, десятками. Мы сами научили этому молодежь, сами добились безнаказанности. И тут уже не виноват ни Порошенко ни полиция, а мы сами. И так к сожалению во всех сферах, и во всех инстанциях. И не кто не спасет, пока каждый сам не станет отвечать за свои действия, и менять свое сознание. К сожалению, пока в Украине ситуация- темный лес с подобными последствиями. Мои соболезнования родным и близким, и задумайтесь каждый ! Людей не вернуть, но завтра на дороге Вы сами будете решать, продолжать эту бойню, или все таки 60 ... МЫ меняем страну, ни они.
Валерій Пекар, громадський активіст
Багато, багато років тому я був одним із розробників закону про рекламу. Тоді довелося зустрітися з депутатами, які вимагали заборонити рекламу багатьох видів їжі, бо вони некорисні для здоров'я, від них помирають. Я тоді сказав: чому би не заборонити рекламу автомобілів, вони ще більше смертоносні. Сказав і сам злякався, що не зрозуміють іронії.
Сьогодні без усілякої іронії давайте порівняємо суспільну небезпеку від пістолета та від автомобіля.
Я неодноразово писав: життя розвивається так, що ми вимушені будемо прийняти вільне володіння зброєю. Питання в тому, це буде раніше, тобто вчасно, чи пізніше, після невимовних трагедій, які мусять статися, щоб наше мислення перевернулося.
Виктор Трегубов, блогер
Извините, я сейчас немного цинично прозвучу, но не могу не.
Пять лет назад, 26 сентября 2012-го, некий гаврик в Караване расстрелял трех охранников из пистолета. Это было, на моей памяти, наибольшее количество убитых из пистолета в любом крупном инциденте в Украине. Если помните, тогда специалисты отмечали серьезнейшую подготовку стрелка: убить троих из подобного оружия, вопреки голливудским стереотипам, очень сложно.
Сегодня некая тупая звезда на Лексусе в Харькове убила шесть человек и ранила полторы дюжины. Тупая звезда с Лексусом оказалась летальнее, чем отлично подготовленный мужик с пистолетом. При том, что он убивал специально, а она - случайно.
При этом в головах у нашего очень мудрого народа, пистолет - предмет невысокой летальности - чрезвычайно, невероятно, невыносимо опасная штука. Ведь ОН СОЗДАН УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ!!!11 Его нельзя давать в руки простым смертным в качества орудия самозащиты, только полиции и депутатам!
А вот автомобиль - это всего лишь средство передвижения. Его можно давать любому после сдачи на права. Правда, убивать им намного, в разы проще, чем пистолетом, и легко можно положить кучу народу случайно, и огромную кучу - специально. Но автомобиль - это безопасная штука, каждому взрослому можно. Во всяком случае, автомобиль, в сознании гражданина, в десятки раз безопаснее пистолета - да, даже при том, что теракты с их использованием всегда смертоноснее. Автомобиль он ведь каждый день видит, сам в нем ездит, а при виде пистолета - холодная испарина и перехваченное дыхание. Ух!
Логики здесь нет. Здесь есть инерция мышления. Вопрос в том, как ее преодолеть.
Сергей Фурса, инвест-банкир
Аварии с жертвами, где пострадавшими становятся десятки людей. Пробки, парализующие город. Люди, добирающиеся до работы несколько часов. Число жертв аварий на дорогах превышает потери в АТО. Что это все? Почему?
Корень зла всех этих вещей один. И решение одно. Простое и понятное, которое давно реализовано во всем мире. И снова все упирается в парламент. Да, у нас плохая культура вождения. Ужасная. Агрессивная. И все, кто выезжал за пределы страны это знает. Конечно, если сравнивать с движением авто в Каире мы еще молодцы, но разве мы хотим себя сравнивать с Египтом? Но почему люди ездят так, как ездят? И почему ужесточение правил не поможет? Потому что нет наказания. Люди, как маленькие дети, делаю все, что хотят, пока их не наказывают за это. И не важно какой скоростной лимит на дороге, 50 или 60, если ты все равно можешь превысить и тебе за это ничего не будет.
Что делать? Да очень просто. Парламент наконец должен запустить камеры на дорогах. Это же так просто. И действенно. Как только люди начнут получать штрафы, а чем больше штрафы тем лучше, тем быстрее они станут ездить прилично. Месяц высоких штрафов, которые придется платить, и мы не узнаем наши дороги. Никто не будет превышать (больно), никто не будет выезжать на перекресток после красного света (очень больно), никто не будет ездить по полосе общественного транспорта (быстро, но дорого). Современные технологии способны убрать человеческий фактор и заставить людей ездить по правилам. Не сложно представить, что те же камеры смогут отлавливать и перевес и даже шумных мотоциклистов. Это просто. Это технологично. Это окупиться за первую неделю первыми штрафами. И это спасет тысячи жизней.
И да, это сделает нашу жизнь комфортнее. Всего два закона, условный закон "о парковках" и запуск камер легко снимет пробковые заторы, позволит развивать общественный транспорт (автобус вдвойне приятен, когда он доезжает быстро) и позволит наконец развивать перехватывающие парковки и прочее. Сделает города Украины нормальными городами.
Но воз и ныне там. Три года мы ждем камер, стоим в пробках и считаем трупы на дорогах. И не требуем от депутатов изменить ситуацию.
Алексей Мочанов, автогонщик
Когда-то я категоричкски настаивал на том, чтобы показывать такие видео по телевизору. Не в специально отведённое время, а неожиданно, в рекламных паузах, посреди фильмов и футбольных матчей, ток-шоу, «Талант»-говна и олимпиад. Так же неожиданно, как это случается вокруг нас в реальной жизни.
Шёл-шёл - и не дошёл. Ждал-ждал - и не дождался. Ехал-ехал - и приехал. Стоял-стоял и достоялся. Бежал-бежал - и добежал. Добегался. Именно так. Нравится это кому-то или нет. Люди на видео - ни в чём не виноваты, здоровья выжившим и вечная добрая память/пухом земля погибшим на этом перекрёстке автомоьильной войны, которая за 27 независимых лет унесла больше СТА ТЫСЯЧ жизней и покалечила БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА человек!!!!!! Вчитайтесь. Вдумайтесь. 100.000 погибших и 1.000.000 раненых. Сравните с цифрами потерь УССР в ДРА и Украины в ордло. Прозреете. И соболезновать-причитать - без толку. Вообще. Всё, что нужно делать сейчас, после - нужно БЫЛО делать тогда, до. Погибшим жизнь не вернёшь. Родне Погибших - тоже. И здоровье после дтп уже никогла не будет таким, как до. Факт.
Нужна инспекция методик преподаввния во всех наших автошколах, «на курсах вождения», где не учат водить. А просто готовят к сдаче экзаменов. Это не одно и то же. Где мало кто мало кому мало что объясняет, рассазывает и показывает. Прежде чем получить права - будущий водитель должен в течение недели каждый день по часу смотреть ролики с дтп. Смертельными. Посещать больницы скорой помощи. Палаты с попавшими в дтп волителями, пассажирами, мотоциклистами, велосипедистами, пешеходами (кстати, велосипедистов и пешеходов это тоже касается, шныряют бесстрашно, как фазаны на Ветерке). Нужно сертифицировать обучающие заведения. Принять экзамены у преподавателей и инструкторов, дать паспорта на поощадки подготовки и утвердить маршруты, учебные планы, количество часов учебной езды ночью, за городом, в дождь, голодёд, снег.
Запретить тонировку передних окон. Любую. Лобовое и два передних боковых стекла должны быть прозрачными, если это не правительственный кортеж с сопровождением и охраной. Жёстко драть за свет (неправильно включенный, выключенный или колхозно установленный, не только за псевдоксенон из обломков Великой китайской стены). Понизить скорость в городах до 50 кроме мест, где стоят разрешающие бОльшую скорость знаки. Эти места может определять местная власть по предписаниям инженерной службы ГАИ. А, нет уже ГАИ, разогнали. Ну тогда сами, облизать палец, поднять вверх и наугад, по ветру.
Нужно перестать хамить и заводиться с полицейскими. Даже если они остановили по ошибке, три раза подряд или кажутся предубеждёнными. Может им до вас попались ещё пяток таких же уебанов-«дорожных контролёров» со смартфоном в поисках подписчиков и лайков (ютюб это им монетизирует, а дураки которые это гавно смотрят - дают педикам зарабатывать деньги таким пидарским способом). Потерпим. Я никогда не быковал с ментами и их наследниками-понтами, и у меня в жизни не было на дороге проблем с правоохранителями. А если были - то только по моей вине и причине, исключительно. Пара редких исключений - не в счёт.
Нужно заасфальтировать и расчертить дороги, подсветить и осветить их, отделить пешеходов от машин заборами и переходами «сверху-снизу», не в одной плоскости. Нужно не повышать штрафы, а взымать их со всех, кто нарушил. Без исключения. Нужно вернуть талоны предупреждений и начислять дифференцированно баллы. Е баллы? Накопил?
Идиотен-тест, как в ФРГ. Где дураков тоже хватает. Но их отслеживают и устраняют. Нужно ограничить доступ к энерговооружёным автомобилям тем водителям, которые не сдали практические экзамены. И пусть продавцы сами заботятся, где строить обучающие площадки и полигоны. Это будет и в их интересах, и в интересах тех, кто хочет себе купить супер-порше, супер-хонду, супер-бмв или разновсяческое A-M-Гэ...
Нужно начать думать головой, и сделать безопасность на дороге одним из приоритетов. Государственных. Частных. Общих. Потому что гибнет в авариях и молодёжь, и пенсионеры, и герои ато, и герои спорта, и анти-герои коррупции и криминалитета, и святые, и грешники, и сомневающиеся. Колеблющиеся. И водители, 2,3,4,6,8-колёсные, и пассажиры, и пешеходы, и продавцы алкоголя, и судьи, которые отпускают их покупателей с бухло-драйва.
Задумайтесь. Разговоров - мало. Разговоры, охи, ахи - не нужны, не помогут и не дадут никакого эффекта. Результата. Ни-че-го. Только по-3,14-здеть. А нужно - действовать. Вони конечно будет в соцсетях да на токшоу немало. Много. Ничего. Реально - мы на краю. За краем. За гранью. И да, дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих, как в оригинале на клубе «Картонажник» в Васюках. Или как говорил Карл Генрихович Маркс, «Освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих». А кто спасёт нас? Всех? Запад? Доллар? Восток? Путин? «Мышебратья»? Brothers in Arms? Нет. Только сами. Включив голову, отложив гаджеты и начав делать Дела. А не творить делишки. Люди Дела спасут страну. Люди слова уже были. Толку - ноль. Минус. За#бали.
Александр Шульман, волонтер
Если уж зашла речь о лихачах на дорогах, то скажу и свои пару слов. Что поражает нашего человека в Европе? Неторопливость жизни. Одно из проявлений - скоростной режим в городах. Не скажу во всех - не помню, рыться лень, но в большинстве стран - допустимая скорость по городу 50 км/ч. В районах плотной застройки - и 10, и 5. Вне населённых пунктов - до 100 км/ч, чаще всего 80-90. И только на автомагистралях и 110, и 140, а кое-где ограничений нет - на отдельных участках автобанов в Германии. И как-то все всюду успевают. И трупов на дорогах на порядок меньше, чем в Украине. О штрафах, "идиотен-тестах" и прочих страшилках - думаю, нет необходимости рассказывать.
Думаю о том, что: нардеп-убийца Виктор Лозинский, убивший 16 июня 2009 года 55-летнего жителя села Грушки Ульяновского района Кировоградской области Валерия Олийныка;
серия ДТП бывшего киевского мэра, Героя Украины Омельченко, или "омели-бетонного", и гибель женщины в одном из них;
Врадиевка - Ирину Крашкову 27 июня 2013 года насиловали и избивали два офицера милиции — капитан Евгений Дрыжак и старший лейтенант Дмитрий Полищук, а также местный таксист Сергей Рабиненко;
Можно вспомнить убийство студента Игоря Индило в Шевченковском РОВД г.Киева...
И, наконец, вчерашнее убийство 6 человек в Харькове оборзевшей тварью на джипе - всё это из одной помойки. Имя этой помойки знают все. И её нужно просто выжигать. Ничего иного не остаётся.
Вадим Фульмахт, блогер
Многие задаются вопросом - когда у нас в стране что-то поменяется? Может, поменяется тогда, когда умные люди перестанут выносить приговоры, исходя из возраста и пола водителя и марки машины, попавшей в ДТП, в результате чего погибло 6 человек? Может, лучше дождаться видео? Но нет, надо успеть высказаться первым, иначе не те ощущения. Понимаю.
Микола Воскало, блогер
мені кажецця, шо основні проблеми у нас в країні дві, хоча їх постійно ділять на якісь складові: це недотримання людьми існуючих законів і відчуття безкарності у тих, хто їх порушує.. і це не тільки про харківську трагедію, це і про про корупційні схеми, про персональне голосування, про суди, про цвк з охендовським, про ростріл майдану, про саакашвілі і навіть про обісцяні під’їзди
Гарик Корогодский, миллионер
Я категорически против езды в пьяном виде, против нарушений правил дорожного движения. Теперь, после аварии, мои машины полностью соблюдают скоростной режим (хотя в аварии были виноваты миллион процентов не мы). Но в Борисполь я еду со скоростью 90. Те же правила соблюдают мои дети. Выпил – такси. Они работают и учатся, и то, и другое по многу.
Я это к чему: в глазах общества они по-прежнему мажоры, потому что мои дети. Давайте судить не по тому, кто чей сын/дочь, а по записям камер. Проехал на красный – ответь. Сел пьяный – ответь. Превысил что угодно – тоже ответь. Мы стали скоры на расправу. Каждый второй блогер, включая высокопоставленных ментов, уже вынес приговор.
P.S. по конкретной ситуации в Харькове – я прокуроров люблю меньше вашего, если что. о ментах ваще молчу.
Андрей Шор, блогер
Даже если водительница Лексуса виновата и летела на красный, Туарег должен был ее пропустить. Но для этого должен был ее увидеть. Вот оно, тонирование вусмерть боковых передних стекол. Даже если фары других машин видно, оценить их скорость и расстояние ночью невозможно. А у вас с этим как?
Некоторые доколупались до моего слова "Должен" в фразе "Туарег должен был бы ее пропустить". Да, должен. Не должны люди гибнуть. 100 раз водительница "Лексуса" виновата, 100 раз водитель "Туарега" прав - какая разница, если погибли люди? Вне зависимости от вины и правоты все водители ДОЛЖНЫ сделать так, чтобы не гибли люди. Так что вопрос тут только в "мог" или "не мог". Если мог, то был должен.
Услышал в Раде "пьяные много убивают, надо ужесточить ответственность за пьянку". Нет уж. Разговор идет о ВСЕХ правилах. О пьянке. О превышении. О красном. О желтом. О езде по встречке. Об обгонах и разворотах через сплошную. Об указателях поворотов. О парковке, перегораживая полосу (повсеместно!). О пешеходных переходах и парковке перед переходами. О телефонах, блин!, во время вождения. Без контроля, пока полиция не начнет им заниматься, и не выборочно, а всплошную, ужесточения без толку. И отдельно - тех состояние авто. Повторю. Тонировка. Сварка. Неработающие фары. Неработающие поворотники. Лысая резина. Летняя резина зимой. Ремни. И отдельно о состоянии дорог. Покрытие. Разметка. Знаки - и не спрятавшиеся в деревьях. Пешеходные светофоры. Вменяемый режим светофоров. Парковки. Это если мы хотим жить, хотим, чтобы жили другие, и не хотим убивать других.







ф

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Харьковская трагедия. Обзор мнений 5.00 5 2
Життя та Стиль / Події
19.10.2017 4557
Еще материалы раздела «Події»