НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.10.2017 2044

Мнение: Почему я ЗА медицинскую реформу

В Европе люди живут в среднем на 10 лет дольше, чем в Украине. Хотите лишние десять лет жизни?! Тогда давайте менять подходы к оказанию медицинских услуг, ответсвенности врача за оказанную медицинскую услугу и стоимости оказанной медицинской услуги.


Нравится дохнуть в ожидании скорой, нравится медленно умирать из-за поздно выявленного заболевания или из-за не правильно поставленного диагноза тогда бесплатная и доступная медицина именно для вас. С бесплатной украинской медициной мы живём 70 лет, а в Швейцарии с платной живут 83. Нравится вам или нет, но!
Врач - не вор, не мздоимец и не враг.  Не его это вина, что якобы бесплатная украинская медицина превратила его в просителя и вымогателя. Сегодня украинский врач не заинтересован в пациенте. Ему пациент в тягость. Количество пациентов никак не отражается на его зарплате, а качество лечения не влияет на его востребованность. Ему незачем и не за что повышать свою квалификацию и свои навыки. Кроме фиксированной ЗП оно ему ничего не даёт и от этого появляются все остальные проблемы и безразличия.
Дальше.
Главный бич современной украинской медицины это даже не воровство или коррупция, а:
- отсутсвие мотивации;
- отсутсвие отвественности;
- пофигизм;
- не эффективность управления.
Соответсвенно.
Врача надо заинтересовать качеством и количеством оказанных услуг, а управляющего научить жить в режиме самоокупаемости и дохода, который зависит от количества пролеченных пациентов.
И вот тогда вдруг окажется, что вакантное место врача лучше отдать высококлассному специалисту, а не дочке лучшего друга.
Что количество пациентов в больнице/поликлинике зависит от количества качественных врачей, а от этого зависит количество коек и их востребованность.
Что не выгодно закупать гнилые продукты для пищеблока в три дорога, потому что люди их не будут есть и за них не будут платить.
Что коллективу не выгодно держать на месте главного врача старпера и хапугу, который только то и делает, что набивает свои карманы, а не вкладывает доход учреждения в само учреждение.
Много что начнет вдруг становится с головы на ноги.
Да.
Придётся сокращать врачей и медицинский персонал - но сократят не эффективных, не клиентоориентированных и не соответствующих квалификации.
О Боже!
Останутся только лучшие из лучших.
Ну так вроде это логично?!
Разве нет!?!
Да.
Придётся сокращать койки, потому что пустые не занятые простаивающие койки нафиг будут не нужны.
Да.
Придётся отказываться от пустующих помещений, сдавать лишнее в аренду и не сидеть на государственном имуществе как на своём личном.
Да.
Придётся поликлиники/больницы куда не ходят люди укрупнять, а может и закрывать. Но если туда не ходят и там не хотят лечится, то надо или менять менеджмент или закрывать за ненадобностью.
О Боже!
Останутся только реально востребованные койки, реально используемые площади и реально пользующиеся популярностью лечебные учреждения.
Ну так вроде это логично?!
Разве нет?!
И при всём этом.
Неотложная медицинская помощь, та которая ургентная - как и во всем цивилизованном мире будет бесплатной и компенсируемой за счёт государства.
Аналогично с малообеспеченными и пенсионерам.
Так в чем проблема, Господа?!
Против этого могут выступать лишь те кто с этого в данный момент времени кормится и кормился.
Поздравляю всех кто хочет попробовать разорвать этот узел, получать качественную медицинскую услугу и жить чуточку дольше обычного!
Автор: Алексей Давиденко, предприниматель

 

Оценка материала:

3.00 / 2
Мнение: Почему я ЗА медицинскую реформу 3.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
19.10.2017 2044
Еще материалы раздела «Суспільство»