<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.10.2017 600

С начала года полицейские зафиксировали 88 тысяч случаев вождения в нетрезвом виде

В январе-сентябре полицейские зафиксировали 88 тысяч случаев вождения в нетрезвом виде.

Об этом рассказал глава Нацполиции Сергей Князев.

 

"А если посмотреть конечный результат, то есть наложения и уплату штрафов - они мизерные относительно того, сколько было обнаружено правонарушений. То есть это проблема общая, и она не замыкается в полицейской инфраструктуре. Нам нечего скрывать, это нужно знать всем", - сказал он.

По его словам, суды рассмотрели только половину административных протоколов, составленных по 130 статье Кодекса об административных правонарушениях.  В 31 тысяче случаев суды постановили взыскать административный штраф с провинившегося водителя. Общая сумма наложенных штрафов - 352 млн гривен, но водители заплатили только 31 млн гривен.

Напомним, что в 2016 году Верховная Рада усилила административную ответственность за вождение автомобиля в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

За вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, предусматривается штраф от 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (в данный момент один такой минимум составляет 17 гривен, то есть около 10 200 гривен) и лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

В предыдущей редакции Кодекса об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде был предусмотрен штраф 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3 400 гривен) и лишение права вождения на срок от 1 до 2 лет.

Оценка материала:

5.00 / 2
С начала года полицейские зафиксировали 88 тысяч случаев вождения в нетрезвом виде 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
20.10.2017 600
Еще материалы раздела «Суспільство»