НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
20.10.2017 708

Розенблат стал фигурантом еще одного уголовного производства НАБУ

Депутат Верховной Рады Борислав Розенблат стал фигурантом еще уголовного производства Национального антикоррупционного бюро. Оно касается законности получения дипломатического паспорта, по которому 19 октября 2017 года он пытался вылететь в Германию.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

 

Розенблат брал диппаспорт якобы для рабочей поездки 18-22 октября в Израиль с целью изучения возможностей для кооперации и сотрудничества между Украиной и Торгово-промышленной палатой Израиля и Ассоциацией производителей Израиля.

Потом он передумал и использовал дипломатический паспорт для частной поездки в Кельн.

Депутаты могут использовать дипломатические паспорта только для служебных командировок.

По версии следствия, это может свидетельствовать о внесении в официальные документы заведомо ложных ведомостей в сговоре с должностными лицами аппарата Верховной Рады. Предварительная правовая квалификация - служебный подлог (ч.1 ст.366 Уголовного кодекса).

Напомним, что Розенблата также подозревают в получении взятки и злоупотреблении влиянием.

Ему вменяют получение взятки $285 тыс. взятки. Около года назад в рамках расследования о нелегальной добыче янтаря на нардепа вышла агент НАБУ. Она назвалась представителем компании "Фуджейра" из ОАЭ, которая якобы намеревалась добывать и экспортировать янтарь из Житомирской области. Депутат должен был помочь агенту получить лицензию на пользование недрами и внести законодательные поправки в Таможенный и Налоговый кодекс специально под "Фуджейру", в том числе чтобы компания платила меньшую ренту за добычу янтаря.

Оценка материала:

5.00 / 2
Розенблат стал фигурантом еще одного уголовного производства НАБУ 5.00 5 2
Політика / Україна
20.10.2017 708
Еще материалы раздела «Україна»