НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.10.2017 1676

Ни одну школу с обучением на языке нацменьшинств не закроют - Гриневич

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич в Черновцах на заседании круглого стола заявила, что ни одна школа с обучением на языке нацменьшинств не будет закрыта.

Об этом сообщила пресс-служба Черновицкой ОГА.

"После обучения в школе языках нацменьшинств дети должны овладеть государственным языком, что даст им возможность полной общественной интеграции и реализации в своей родной стране", - акцентировала Гриневич.

По ее словам, с 1 по 11 классы дети будут учиться на румынском языке. Но в старшей школе часть предметов будет на украинском языке.

В рамках круглого стола также обсудили вопросы формирования единой методики преподавания для детей, которую необходимо применять в таких школах.

Ранее во время встречи с председателем Черновицкой ОГА Александром Фищуком министр образования отметила, что во многих школах с румынским языком обучения дети не только не сдают украинский язык, но и не преодолевают порог по математике.

"Низкий уровень владения украинским языком в школах с языком обучения нацменьшинств - не единственная педагогическая проблема в этих учебных заведениях. В частности, в Новоселицком районе, где компактно проживает румынская община, 70% детей не преодолевают порог по математике, которую сами выбирают для экзамена и которую могут сдавать на родном языке. В еще двух районах компактного проживания результаты также плохие - в Глыбокском районе математику не сдают 34% детей, в Герцаивском - 29,4%. Педагогически мы должны использовать возможности нового закона "Об образовании" для комплексного повышения качества образования для детей независимо от их национальности, территории проживания или социальной принадлежности", - сообщила Гриневич.

Иван Мунтян, председатель Черновицкого облсовета и представитель румынского меньшинства, также отметил, что видит большие возможности в законе "Об образовании", однако его языковая статья требует более широкого разъяснения.

"Я давно ставил вопрос о необходимости улучшения качества изучения украинского языка, но у нас есть активисты, которые выступают против, даже несмотря на интересы общества", - рассказал Мунтян.

Министр отдельно подчеркнула, что область значительно увеличила поступления в свой бюджет, и это должно отражаться на финансировании образования.

"Ваш бюджет вырос более чем в два раза. Эти деньги также должны быть направлены на образование и улучшение его качества", - добавила Гриневич.

Как сообщалось, 19 октября Украина и Венгрия договорились, что совместно выработают документы по имплементации статьи 7 закона "Об образовании".

Оценка материала:

4.67 / 3
Ни одну школу с обучением на языке нацменьшинств не закроют - Гриневич 4.67 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
20.10.2017 1676
Еще материалы раздела «Суспільство»