НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Політика
Європа
21.10.2017 814

Бэсеску хочет склонить молдован к объединению с Румынией

Бывший президент Румынии, почетный председатель молдавской Партии национального единства Траян Бэсеску будет убеждать граждан Молдовы в необходимости объединения с Румынией.

Об этом он заявил на состоявшемся в Кишиневе заседании пресс-клуба, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Я не пришел в молдовскую политику за должностями. Сосредоточу свои усилия на том, чтобы убедить граждан Республики Молдова в необходимости объединения с Румынией. В качестве члена НАТО Румыния сможет обеспечить безопасность Молдовы, а как член Европейского Союза она будет способствовать повышению благосостояния молдовских граждан», - заявил Бэсеску.

Бывший президент Румынии считает наивной идею о том, что сближение с Евразийским союзом, на котором настаивают оппозиционные социалисты и президент Молдовы Игорь Додон, сможет ускорить экономическое развитие Молдовы и повысить благосостояние ее граждан.

Ранее Бэсеску неоднократно заявлял, что после членства в ЕС и НАТО, следующим национальным проектом для Румынии должно стать ее объединение с Республикой Молдова.

Оценка материала:

5.00 / 2
Бэсеску хочет склонить молдован к объединению с Румынией 5.00 5 2
Політика / Європа
21.10.2017 814
Еще материалы раздела «Європа»