НОВИНИ ДНЯ: В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погодавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.10.2017 2185

Завтрак: пять самых бестолковых мифов

Помогает ли завтрак худеть? Влияет ли он на чувство сытости? Прибавляет ли сил на тренировке? Узнай ответы в статье

Одни завтракают шаурмой по пути на работу, другие — не ленятся и просыпаются пораньше, дабы приготовить что-то вкусное и полезное. А некоторые вообще игнорируют прием первой пищи. Кто же прав?

Сейчас расскажем о самых распространенных мифах про завтрак. Читай, внимай, и делай выводы.

№1. Хочешь похудеть — завтракай

Ученые из The American Journal of Clinical Nutrition провели исследование. Собрали 300 добровольцев-толстяков, разделили их на 2 группы и:

  • 150 человек обильно кормили на завтрак;
  • других 150 человек скромно кормили на завтрак. 

Итог: первые особо не похудели, с чего напрашивается вывод: хочешь сбросить лишние кило — концентрируйся на том, что и сколько ешь, а не на времени его приема. И не забывай заниматься спортом.

№2. Каши быстрого приготовления — зло

Зло — не каши быстрого приготовления, а избыток в них сахара. Сами же злаки, входящие в состав такого блюда, очень даже полезны. Совет: следующий раз, лопая такое чудо, смотри на калории — толстеть тебя заставляют именно не сожженные они.

Вместо каш, кстати, на завтрак можно лопать и следующие продукты:

№3. Нужно завтракать — чтобы была сила для тренировки

Исследователи из Университета Бата в Великобритании установили: те, кто завтракает, тратят больше энергии на утренней тренировке, чем те, кто ест только в полдень. Причина: более высокий уровень глюкозы у завтракающих способствует большей активности.

Но также они установили, что если утром тебя поджидает не слишком серьезная физическая нагрузка, то легко сможешь потренироваться и натощак. Так что не обязательно плотно есть, если тебя ждет всего лишь 2-километровая пробежка.

№4. Завтрак помогает есть меньше в течение дня

А теперь обратимся к результатам исследований ученых из Университета Миссури. Согласно им:

  • завтрак (особенно с высоким содержанием белка) увеличивает уровень дофамина — гормона удовольствия. Благодаря этому будешь меньше хотеть есть и переедать в течение дня.

Так что, в принципе, никакой это и не миф. Здоровый завтрак дарит чувство сытости, этим снижает желание переедать в течение дня. Правда, это касается только тех, кто не подвержен стрессу, не ищет комфорта или вознаграждения, не страдает от тоски.

№5. Завтрак — важнейший прием пищи

В реальности важнее не завтрак, а то, как питаешься в течение дня. Если хочешь похудеть, то неважно, сколько раз ешь — 2 или 6. Важно количество потребляемых за день калорий. Но в то же время — это не повод отказываться от завтрака вовсе, ибо утренний прием пищи в целом способствует более сбалансированному питанию.

Сегодня в моде смузи. Такие коктейли — тоже шикарная идея для завтрака (если готовить из правильных ингредиентов).

Оценка материала:

5.00 / 2
Завтрак: пять самых бестолковых мифов 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
21.10.2017 2185
Еще материалы раздела «Суспільство»