<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові термінивсі новини дня
Політика
Україна
21.10.2017 6046

Монетизация субсидий пройдет в три этапа

Министерство финансов Украины разработало план перехода на денежные расчеты по субсидиям, который будет состоять из трех этапов.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA, заместитель министра финансов Сергей Марченко.

"Первый этап будет включать монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий, предоставляющих услуги. На втором этапе - подготовка системы к проведению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов, их верификация и. п.). И наконец, на третьем этапе - монетизация субсидий на уровне домохозяйств", - говорится в сообщении.

По словам Марченко, сейчас мы находимся на первом этапе, который вводит с нового года монетизацию субсидий на уровне предоставителей услуг. Целью этих изменений является переход на прозрачные и своевременные расчеты "живыми" деньгами по субсидиям между государством и исполнителями услуг.

После отопительного сезона 2017-2018 гг планируется перевести часть платежей на обычные текущие счета предприятий-предоставителей услуг. Такой шаг обеспечит еще одну предпосылку для перехода к свободному рынку - создаст возможности для предприятий, которые хотят работать с населением, и откроет путь к прямому перечислению субсидий домохозяйствам, которые самостоятельно смогут рассчитываться за коммунальные услуги, говорится также в сообщении.

"На практике это будет работать следующим образом: перечисление субсидии Госказначейство будет осуществлять непосредственно без каких-либо протоколов. Субсидии будут перечисляться за фактически использованные энергоносители и оказанные услуги, что позволит избежать ситуаций, когда, например, исполнители получают больший объем субсидий, чем расходовали домохозяйства. Кроме того, будут четко установлены сроки проведения расчетов - до 24-о числа каждого месяца, что будет гарантировать своевременность оплаты. И при этом исполнители услуг смогут выбирать наиболее конкурентного поставщика энергоносителей и рассчитываться с ними "живыми" деньгами от субсидий", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что монетизация льгот и субсидий будет проводиться в два этапа: сначала на уровне исполнителей коммунальных услуг, потом - на уровне потребителя.

Оценка материала:

4.33 / 3
Монетизация субсидий пройдет в три этапа 4.33 5 3
Політика / Україна
21.10.2017 6046
Еще материалы раздела «Україна»