НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
23.10.2017 2123

Украина идет на новый рекорд экспорта агропродукции в Евросоюз

По оценкам ученых Института аграрной экономики, объемы экспорта украинской сельскохозяйственной и пищевой продукции в ЕС в 2017 году могут превысить рекордные показатели докризисных 2012 и 2013 годов на $5 млрд.

Об этом говорится в комментарии заместителя директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николая Пугачева,

По словам эксперта, в этом году аграрная торговля Украины с ЕС заметно увеличилась против 2016 года. В январе-сентябре 2017 года оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом составлял $5,8 млрд, почти на треть - 31,2% - превысив соответствующие показатели прошлого года. При этом положительное для нашего государства сальдо составляет $2,6 млрд, что на $1 млрд больше, чем в прошлом году.

Кроме того, по словам Пугачева, объем завезенной из стран ЕС в Украину агропродовольственной продукции за 9 месяцев 2017 года увеличился против  показателей прошлого года на 11,4%. В стоимостном измерении он составил $1581 млн - около половины отечественного импорта сельхозпродукции в 3,2 млрд $.

Объемы экспорта отечественного агропродовольствия в страны - члены ЕС только за 9 месяцев 2017 года уже достигли уровня 12 месяцев 2016 года и составили $4,2 млрд $, отметил Пугачев.

По его словам, наибольшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются шесть стран - Нидерланды, Испания, Польша, Италия, Германия и Франция. Их совокупная часть в обороте составляет около 75%.

Основные объемы поставок в Европе Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и макухи.

В свою очередь, Украина импортирует из ЕС зерновые культуры, семена масличных, какао-бобы и шоколад, разные пищевые продукты, спирт и алкогольные напитки, отходы перерабатывающей промышленности и табачные изделия.

Напомним, отечественные экспортеры в текущем году уже полностью использовали беспошлинные квоты по меду, пшенице, кукурузе, ячменю, овсу, ячменной крупе, муке, сахару, обработанных томатах, яблочном и виноградном соках.

В то же время, с 1 октября 2017 года вступили в силу дополнительные торговые преференции Евросоюза для Украины на три года. Согласно им, растут объемы беспошлинных квот на мед (на 2,5 тыс. т), виноградный сок (на 0,5 тыс. т), ячменную крупу (на 7,8 тыс. т), обработанные томаты (на 3 тыс. т) и овес (на 4 тыс. т).

Кроме того, с 1 января 2018 года вступят в силу преференции относительно зерновых - кукурузы (625 тыс. т), пшеницы (65 тыс. т) и ячменя (325 тыс. т).

Оценка материала:

5.00 / 3
Украина идет на новый рекорд экспорта агропродукции в Евросоюз 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
23.10.2017 2123
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»