НОВИНИ ДНЯ: Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолоданнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.10.2017 1096

В Украине предлагают узаконить уголовное наказание за "агрессивное вождение"

На дорогах в Украине ежегодно погибает около 2,5 тысячи человек, и это один из самых высоких показателей в мире.

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил председатель правления "Всеукраинского партнерства за безопасность дорожного движения" Михаил Берлин, передает Укринформ.

По его словам, учитывая такую ситуацию, необходимо всячески повышать культуру поведения на дорогах, формировать у всех участников дорожного движения правосознание, создавать в обществе нетерпимость к фактам пренебрежения социально-правовыми нормами, особенно на дорогах.

По его мнению, необходимо ввести в законодательство Украины понятие «агрессивное вождение», за которое необходимо привлекать водителей к уголовной ответственности. Также, убежден эксперт, необходимо отказаться от практики мировых соглашений с пострадавшими и семьями погибших.

"Необходимо ввести институт "водительских историй". Это когда будут системно вестись истории по выявленным фактам нарушений ПДД и, соответственно, начисляться штрафные баллы, из-за чего и будет происходить увеличение тарифов на страхование гражданской ответственности и возмещение убытков", - добавил он.

Также, по его словам, в Украине необходим закон, который определял бы условия допуска граждан Украины к управлению транспортным средством, в частности по медицинским показаниям.

"Государственный курс должен быть направлен на формирование грамотного и ответственного транспортного поведения участников дорожного движения, которое может функционировать исключительно при наличии адекватной институциональной среды и тотальном соблюдении равенства прав, обязанностей и ответственности всех участников дорожного движения", - резюмировал эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине предлагают узаконить уголовное наказание за "агрессивное вождение" 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
24.10.2017 1096
Еще материалы раздела «Суспільство»