<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
30.09.2009 12:00 7491

"Укрзализныця" намекает на то, что на необходимо снова повысить тарифы

Общая рентабельность железных дорог Украины по результатам 2009 г. ожидается в размере 0,64%.

Как сообщает пресс-служба "Укрзализныци", железнодорожники обеспокоены тем, что низкий уровень рентабельности не обеспечивает в полной мере самоокупаемость и техническое развитие отрасли.

Согласно сообщению, на сегодня украинские железнодорожные грузовые тарифы остаются самыми низкими в Европе. По сравнению с тарифами соседних стран их уровень ниже, чем в России в 1,5-1,7 раза; Польше - 6,4 раза; Словакии - 5,5 раза; Венгрии - 3,4 раза; Румынии - у 5,3 раза.

Последняя индексация грузовых тарифов с повышением на 9,65% состоялась 1 октября 2008 г., и в дальнейшем проводилось лишь снижение тарифов на перевозку отдельных групп грузов. Негативная тенденция отставания уровня железнодорожных тарифов от инфляционных процессов в государстве существует на протяжении длительного периода. Так, например, тарифы на грузовые перевозки за август 2009 г. по сравнению с 1991 г. увеличились в 26,5 раза против увеличения цен на рельсы в 36,7 раза; дизельное топливо – в 46,9 раза.

Свыше 50% железнодорожного тарифа составляют расходы на содержание железнодорожных путей, зданий, искусственных сооружений, которые обеспечивают функционирование инфраструктуры и других объектов, то есть железнодорожный транспорт удерживает свою инфраструктурную составляющую самостоятельно, ведь хозяйственные отношения на железнодорожном транспорте построены на принципе самоокупаемости железных дорог как субъектов природных монополий, хотя самоокупаемость сегодня не обеспечивается.

 

Оценка материала:

3.60 / 5
"Укрзализныця" намекает на то, что на необходимо снова повысить тарифы 3.60 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
30.09.2009 12:00 7491
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»