НОВИНИ ДНЯ: Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послугавсі новини дня
Політика
Україна
24.10.2017 728

Биометрический контроль: особенности пересечения границы для россиян и граждан ЕС

Государственная пограничная служба Украины планирует с 1 января ввести биометрический контроль для россиян, пересекающих украинскую границу.

Об этом рассказал председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал в интервью "Цензор.нет".

"Пока россияне пересекают границу по заграничным паспортам. Но сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы с 1 января был введен биометрический контроль, будем снимать отпечатки пальцев. В общей сложности у нас есть 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска. И нам сегодня выделили 300 миллионов гривень для закупки сканеров, обустройства рабочих мест, создания сложной системы", - заявил Цигикал.

Он отметил, что правила пересечения украинской границы для иностранцев из ЕС будут действовать несколько иные, поскольку они имеют биометрические паспорта, а относительно россиян, у которых таких паспортов нет, Госпогранслужба Украины будет создавать свою собственную базу биометрических отпечатков.

"Отношения с иностранцами из Европейского Союза будут несколько иные - на границе будет стоять аппаратура, которая будет считывать их биометрические паспорта. А у россиян, поскольку у них биометрических паспортов нет, мы будем брать отпечатки пальцев и создавать свою базу. Это на базе нашего "Гарта" ("Гарт" - автоматизированная система обмена информацией относительно контроля лиц, транспортных средств и грузов,  пересекающих государственную границу Украины, - ред.). И эту информацию будем передавать различным структурам - СБУ, Миграционной службе, полиции и другим", - отметил Цигикал.

Отвечая на вопрос, сколько россиян в этом году пересекло украинскую границу, глава Госпогранслужбы сообщил, что в 2016 году их заехало в Украину более полутора миллиона, а в этом году уже почти 1 миллион 400 тысяч. А в Россию в прошлом году ездило 4,1 миллиона украинских граждан, а в 2017-м еще больше - уже более 5,7 миллиона, отметил Цигикал.

Оценка материала:

5.00 / 2
Биометрический контроль: особенности пересечения границы для россиян и граждан ЕС 5.00 5 2
Політика / Україна
24.10.2017 728
Еще материалы раздела «Україна»