<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
25.10.2017 3625

В Минздраве опровергли "драконовские" тарифы на медуслуги

Замглавы Минздрава Павел Ковтонюк прокомментировал тарифы на операции, по которым украинцы якобы будут платить после медреформы третичного звена системы здравоохранения, обнародованные нардепом Ольгой Богомолец.

Об этом сообщает Укринформ.

"Откуда опубликованный в интернете "прейскурант"? Это - приблизительные тарифы для пилотного проекта Национальной академии медицинских наук, Минздрава и Минфина. Уже в этом году с четырьмя институтами Академии мы хотим отработать новую модель, когда государство оплачивает тариф, а человек ничего не платит за свою операцию", - отметил заместитель министра.

Ковтонюк объяснил, что принцип "деньги за пациентом", который внедряется медицинской реформой на всех звеньях предоставления медицинской помощи, предусматривает плату за конкретные медицинские услуги, предоставленные конкретному пациенту, - из государственного бюджета. Получать эти средства будет больница, осуществлять оплату - Национальная служба здоровья.

"Первое: каждая услуга будет иметь стоимость. Эта стоимость будет называться тарифом. Когда человек обратился в больницу и ему оказали услуги (наложили гипс, удалили аппендицит), то мы будем знать, во сколько это обошлось. Второе: эту сумму за услуги больница выставит к уплате. Но (внимание! attention! achtung!) не пациенту, а государству. И именно для оплаты услуг будет создана Национальная служба здоровья Украины. Поэтому третье (и главное): пациент не будет платить ничего за услуги, которые гарантированы государством. То есть ноль. Вся суть реформы в том, что государство оплатит услуги за пациента. Этим оно и займется с 2020 года для третичной помощи", - заявил Ковтонюк.

Отдельно он заметил, что для того, чтобы государство осуществило такую оплату, у пациента должно быть направление на операцию от специалиста.

Напомним, на прошлой неделе народный депутат Ольга Богомолец обнародовала на своей странице в Facebook расчеты на операции клиник третичного звена. Она заметила, что потенциально украинцам стоит готовиться платить такие суммы за лечение в случае возникновения необходимости.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Минздраве опровергли "драконовские" тарифы на медуслуги 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
25.10.2017 3625
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»