НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.10.2017 1427

Вакцины от гриппа появятся в аптеках в ближайшее время - Супрун

Министерство здравоохранения завершило контроль качества вакцин от гриппа трех производителей, поэтому вакцины вскоре появятся в аптеках и учреждениях здравоохранения.

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"Уже завершен контроль качества вакцин трех производителей. Поэтому вакцины от гриппа появятся в аптеках и учреждениях здравоохранения в ближайшее время", - написала член правительства.

В то же время она отметила, что прививка от гриппа не входит в перечень обязательных вакцин. "Поэтому её закупают частные структуры и распределяют в аптеки и частные клиники, где вы можете приобрести вакцину, или государственные либо коммунальные медучреждения, где вы можете получить бесплатно, если вакцину решила закупить ваша местная власть", - отметила Супрун.

Она особенно рекомендовала вакцинироваться от гриппа детям до 5 лет, беременным, пожилым людям, пациентам, которые имеют тяжелые хронические заболевания и людям, которые находятся на иммуносупрессивной терапии, ведь вирус гриппа очень легко передается и может привести к тяжелым осложнениям и даже к смерти.

Супрун также напомнила простые правила, которые помогут избежать болезни:

- избегайте близкого контакта с больным;

- прикрывайте нос и рот салфеткой во время кашля или чихания;

- чаще мойте руки;

- старайтесь не касаться лица;

- проветривайте помещение;

- следите за достаточным количеством сна, будьте физически активны, избегайте стресса, пейте много воды и употребляйте питательную пищу.

"Если вы чувствуете, что заболели, имеете резкое повышение температуры, головную боль, боль в мышцах, кашель, насморк и боль в горле - обращайтесь к врачу и позаботьтесь, чтобы быть дома во время болезни", - призвала она.

Оценка материала:

5.00 / 2
Вакцины от гриппа появятся в аптеках в ближайшее время - Супрун 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
26.10.2017 1427
Еще материалы раздела «Суспільство»