НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
30.09.2009 15:05 30563

Проблемы Укрпромбанка могут передать Ипобанку

НБУ планирует создать на основе Ипобанка санационный банк. Первым в очереди на оздоровление с помощью нового подразделения регулятора должен стать Укрпромбанк.

Нацбанк решил ввести временных администраторов в банки, связанные с членами совета НБУ Василием Горбалем и Михаилом Гончаровым — Ипобанк и Восточно-Европейский банк. При этом регулятор планирует сделать из Ипобанка санационный банк, который будет работать с проблемными активами других коммерческих банков, пишет «Коммерсант-Украина».
Администратором Ипобанка назначен экс-зампред правления Укринбанка Юрий Власенко, Восточно-Европейского банка — бывший член правления Энергобанка Андрей Загородний. «Банки давно не выполняли нормативов, и не было перспектив улучшения ситуации, поэтому принято решение их санировать и разобраться в ситуации»,— пояснил один из членов правления НБУ.

По словам исполнительного директора НБУ по банковскому регулированию и надзору Василия Пасичника, из Ипобанка регулятор может сделать санационный банк, который будет заниматься взысканием проблемной задолженности других кредитных учреждений. «Давно идут разговоры о том, как можно сделать такой банк. Наверное, Ипобанк лучше всего подходит для решения специализированной задачи»,— сказал он. По словам одного из банкиров, именно поэтому НБУ пригласил в Ипобанк Юрия Власенко, который «давно предлагал механизм реализации проекта». «Пожалуй, этот человек лучше всего может реализовать переформатирование банка»,– цитирует «Коммерсант-Украина» председателя правления Ипобанка Олега Дрожжина.

Как поясняют в НБУ, в случае удачной работы администратора (мораторий на удовлетворение требований кредиторов введен на три месяца) капитал Ипобанка будет уменьшен по примеру Родовид Банка и «Киева». Среди вариантов финансирования Ипобанка для выполнения его функций — выдача Нацбанком субординированного кредита, который увеличит регулятивный капитал, и включение банка в структуру НБУ. «На определенный период это может быть специализированное подразделение Нацбанка»,— сообщил один из источников издания.
В НБУ считают, что, поскольку Кабмин не может принять решение о санации Укрпромбанка, часть этой работы может впоследствии выполнить Ипобанк. «Правление обратится к Кабмину с предложением самостоятельно решить проблему Укрпромбанка и сегодня согласует это с Владимиром Стельмахом»,— отметил источник.

Эксперты считают идею создания санационного банка своевременной. «Такой механизм хорошо зарекомендовал себя в Европе и наверняка будет положительно воспринят экспертами МВФ. К тому же управлять небольшим банком будет несложно»,– уверен вице-президент инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефьодов. Но НБУ будет сложно избежать проблем при реализации идеи. «Проблемные долги — это большие возможности для банка. Одни долги могут приниматься на баланс, а другие — нет,— поясняет Максим Нефьодов.— И неизвестно, как будет регулироваться один банк, тогда как все остальные выполняют другие нормативы».

Оценка материала:

3.22 / 9
Проблемы Укрпромбанка могут передать Ипобанку 3.22 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
30.09.2009 15:05 30563
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»