<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.10.2017 4067

Объем "теневой" экономики в Украине составляет 1,1 трлн грн

В 2016 г. в Украине объем экономики, с которой не платятся налоги, т.е. "теневой", составил 1,1 трлн грн, по данным исследования международной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (АССА). И это при том, что ВВП в том же году составил 2,38 трлн грн, а доходная часть госбюджета — 595 млрд грн.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Следзь. Автор отмечает, что по данным АССА Украина в 2016 г. заняла третье место (45,16%) в списке стран с крупнейшей теневой экономикой. Нас обогнали только Нигерия с показателем 48,37% и Азербайджан (67,04%).

"Какие в таких условиях могут быть иностранные инвестиции! Тут бы своих легальных предпринимателей не растерять", - иронизирует Следзь.

"Решая проблему детенизации, Минфин совместно с общественностью, экспертами, при поддержке бизнеса и депутатского корпуса в 2017 г. наработал ряд проектов, которые пролили свет на "тень", вскрыли ее первопричины и наметили направления борьбы с нею. Рабочие группы, круглые столы под прицелом небезразличных СМИ, форумы, экспертные разработки, планы действий и даже ряд зарегистрированных законопроектов… Все это было. Нет лишь конкретного результата этой работы, воплощенного в реальность. Более того, нет даже четкого представления, когда именно ожидать этого результата", - пишет автор.

Оценка материала:

5.00 / 1
Объем "теневой" экономики в Украине составляет 1,1 трлн грн 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.10.2017 4067
Еще материалы раздела «Економіка»