НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
30.10.2017 1005

Дело на 500 миллионов гривен: пятеро из банка «Михайловский» получили подозрения

Прокуратура Киева объявила подозрение в незаконной выдаче кредитов на 500 млн. грн. пяти членам кредитного комитета банка "Михайловский".

Об этом сообщил в интервью Укринформу руководитель столичной прокуратуры Роман Говда.

"В этом месяце мы объявили подозрение еще пяти членам кредитного комитета банка "Михайловский". Эпизод касается незаконной выдачи кредитов на 500 млн. гривен лицам, аффилированным к владельцу банка. У нас есть судебно-экономическая экспертиза, подтверждающая указанный ущерб", - сказал он.

Говда добавил, что прокуратура получила разрешения суда на задержание членов кредитного комитета, доставку их в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения, а также объявила их в розыск, поскольку некоторые из них уже выехали за пределы Украины.

"Также в этом производстве есть еще несколько эпизодов, связанных с деятельностью банка и его взаимоотношениями с юридическими лицами, которые брали деньги у людей через банк "Михайловский", а затем хранили их на счетах банка, а после 19 мая 2016 года эти деньги исчезли. Сейчас следователи работают с экспертами, и в течение месяца мы надеемся получить окончательные результаты экспертиз по нанесенному ущербу", - отметил он.

Всего в производстве столичной прокуратуры относительно махинаций в банке "Михайловский" уже десять подозреваемых. Говда уверяет, что расследование этого дела будет завершено в течение нескольких месяцев.

Нацбанк признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая 2016 года.

Накануне, 20 мая, председатель правления банка Игорь Дорошенко оставил должность, при этом банк провел ряд сомнительных операций по переводу вкладов физлиц из связанных компаний "Кредитно-инвестиционный центр" и "Инвестиционно-расчетный центр", что увеличило нагрузку на Фонд гарантирования на 1 млрд. грн. - до 2,6 млрд. грн.

Согласно обнародованной ранее информации, физические лица в отделениях банка "Михайловский" в период с ноября 2014 года по 18 мая 2016 года вносили средства в пользу ООО "Инвестиционно-расчетный центр" (ИРЦ) и ООО "Кредитно-инвестиционный центр" (КИЦ) по договорам финансового займа.

По такой схеме было привлечено около 1,5 млрд. гривен.

19 мая банк "Михайловский" купил за 741,6 млн. гривен у ИРЦ и КИЦ фиктивные права требования на средства по договорам продажи "мусорных" ценных бумаг.

В результате этих манипуляций в бухгалтерском учете сумма средств на счетах ИРЦ и КИЦ выросла до 1,612 млрд. гривен.

В июле Фонд гарантирования вкладов начал ликвидацию банка

По состоянию на 23 мая 2016 года 100% акций банка принадлежало ООО "Экосипан", 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% - Игорю Дорошенко и 3% - Виктору Ерасову.

Оценка материала:

5.00 / 2
Дело на 500 миллионов гривен: пятеро из банка «Михайловский» получили подозрения 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
30.10.2017 1005
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»