<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
01.10.2009 13:46 23908

Доллар продолжит падение до конца года

Падение курса доллара ускорилось в третьем квартале как следствие оживления мировой экономики, что, в свою очередь, подвигло инвесторов переводить свои активы в более рискованные инвестиции в поисках больших доходов.

По прогнозу издания Wall Street Journal, падение доллара продолжится в ближайшие недели, передает BFM.ru.

«Дно» будет достигнуто, возможно, лишь к концу года, причем решающим фактором станет сама динамика падения американской валюты: в какой-то момент экспортерам в Азии и Европе станет очевидно, что слишком слабый доллар угрожает их позициям на американском рынке. Как говорит аналитик Алан Уайлд (Alan Wilde) из лондонского Baring Asset Management, «какое-то время еще будет больно, но, похоже, потенциал дальнейшего ослабления доллара выдыхается».

За минувший квартала доллар потерял 4,1% своей стоимости к евро и опустился на 6,8% по отношению к японской йене. В минувший понедельник курс доллара к йене достиг самого низкого уровня с января этого года — 89,77. Падение доллара в нынешнем году началось в марте с началом ралли на фондовом рынке. Бурный рост испытали валюты некоторых стран-производителей сырья; в частности, австралийский доллар вырос на 9,5%, чему отчасти способствовали оптимистические ожидания роста экспорта сырья в Китай.

 

Оценка материала:

3.50 / 8
Доллар продолжит падение до конца года 3.50 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
01.10.2009 13:46 23908
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»