НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
31.10.2017 960

НБУ разработал новую Концепцию регуляции и лицензирования банков

В Национальном банке Украины разработали Концепцию новой регуляции, регистрации и лицензирования банков.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк начал комплексный пересмотр правовой регуляции регистрации и лицензирования банков. В рамках этого пересмотра НБУ планирует комплексно пересмотреть "Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытие отделенных подразделений», утвержденное постановлением Правления НБУ от 8 сентября 2011 № 306. Результатом пересмотра станет утверждение новой редакции Положения о регистрации и лицензировании банков", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что пересмотр правовой регуляции регистрации и лицензирования банков будет осуществляться по нескольким направлениям, а именно: структурная перестройка Положения по процесно-ориентированному принципу, пересмотр сути подходов к регуляции процессов лицензирования банковской деятельности. В новом Положении планируется дальнейшая имплементация обновленных требований Директивы 2013/36/ЄС о доступе к деятельности кредитных организаций и пруденционный надзор за деятельностью кредитных организаций и инвестиционных компаний, а также руководящих установок относительно: пруденционной оценки приобретения и увеличения существенного участия в финансовом секторе, оценки пригодности руководителей и лиц, которые выполняют ключевые функции (в том числе, по учету проекта новой редакции Положения) и оценки заявлений на выдачу лицензий в целом, а также на выдачу лицензий FinTech кредитным учреждениям.

Национальный банк Украины совершенствует нормативно-правовую базу для дальнейшего приведения ее в соответствие с европейским законодательством и стандартами Базельского комитета по банковскому надзору. Правление Национального банка 20 октября 2017 года утвердило Концепцию Положения о регистрации и лицензировании банков, которая предлагается для общественного обсуждения.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ разработал новую Концепцию регуляции и лицензирования банков 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
31.10.2017 960
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»