<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Події
31.10.2017 2115

Война по всем направлениям: убийство Амины Окуевой. Обзор мнений

Вечером 30 октября неизвестные расстреляли автомобиль Амины Окуевой и Адама Осмаева в Глевахе, где супруги строили свой дом. Народный Герой Украины, лейтенант и боец батальона «Киев-2» Амина Окуева от полученных ранений скончалась на месте, а Осмаев был ранен, сейчас его жизни уже ничего не угрожает. По словам нардепа Антона Геращенко, огонь на поражение велся из кустов. Как отметил Геращенко, нападавших, вероятнее всего, было двое: один ждал на повороте с Одесской трассы и давал сигнал второму, который сидел в кустах с оружием. Обзор мнений.

Левко Стек, журналіст
Питання риторичне і, на жаль, вже традиційне: кого мають вбити в цій країні, щоб керівник СБУ подав у відставку? Уже, бляха, кожному стало зрозуміло, що Грицак не здатен захистити навіть найбільш медійних та сильних. Чого, звісно, не скажеш про його підопічних, які прекрасно почуваються на розкішних тачках і з засекреченими деклараціями. Звісно, патрон не відпускає лояльну людину, але чи не страшно патрону з таким головою Служби?
Не так давно спілкувався з Адамом Осмаєвим. Вже тоді, коментуючи попередній замах, він якось навіть байдуже і поміж іншим сказав про усвідомлення того, що навряд зможе вийти живим з цієї боротьби. Він був упевнений, що справа в прецеденті, який створили чеченці в Україні. Вони відкрито виступають проти діючого в їхній країні режиму, а Кремль цього допустити не може. Звісно, це право і вибір Адама, як приймати і протистояти тим викликам, з якими вони вже стикнулись і які ще попереду. Але от мені як журналісту надзвичайно цікаво, чи супроводжувала їх з Аміною сьогодні надана державою охорона? Наразі, не бачу про це даних. І якщо цієї охорони не було, то з яких причин, адже Адам вже не перший рік в списку ворогів РФ і якщо Україна цінує таких людей, то чому відповідальні особи не докладають зусиль, щоб вони залишались живими?
UPD. Ніякої охорони не було. Тобто, захищати себе ви мусите власними руками. Крапка.
Евгений Кузьменко, журналист
Никаких версий, никакой конспирологии. Земля пухом. Такая была особая экзотическая птица среди нашего воронья. Когда общался с ней, все как-то делала по-другому: смотрела на тебя, слушала, кивала. Слишком мужественная, слишком заметная. Потому и убили. Соболезнования Адаму. Все их друзья, постарайтесь сейчас быть рядом с ним.
А вот эти теории - кто убил, за что, как выследили? - скажите, вы их пишете для чего? Уверены в своих доводах? Вот что, серьезно? В детстве читали только детективы? Хотите кого-то впечатлить? Или просто недержание? Погиб очень незаурядный человек. В Фейсбуке вы его убийц все равно не поймаете. Ну, так отложите свой детективный зуд хотя бы до завтра. Отдайте должное человеку.
Юрий Касьянов, блогер
Убита Амина. Якобы диверсантами. Ну а кем же ещё, когда все силы брошены на борьбу с грузинами, и по стране безнаказанно шарят руки москвы?.. Когда так просто сразу назвать преступника. Диверсанта или мажора, наркомана или уклониста от воинской службы. Кого следующего взорвут в машине, расстреляют в центре Киева, подкараулят в подъезде?.. Ведь непременно убьют, и будут убивать. Потому что это выгодно и тем, и другим. И для раскачивания лодки, и для закручивания гаек. Не нужно это только нам самим, которых убивают.
Сергій Тугай, киянин
Певно ті ж диверсанти, що й Сашка Білого прибрали, щоправда може замовник інший.
Аркадий Бабченко, журналист
У меня нет ни грамма сомнения в том, кто это сделал. К таким людям, как Амина и Адам, охрана должна быть приставлена в обязательном порядке. Законодательно. Светлая память.
Сегодня день памяти жертв политических репрессий, между прочим. Путин памятник в Москве открыл. Говорил там что-то. Мол, нельзя допускать. Бла-бла-бла. Очередное убийство. Сука. Ненавижу.
Алексей Петров, блогер и ветеран АТО
Нет слов... В этой стране, тебя может защитить только Бог, и больше никто!
Такой злости в душе давно не помню! Дело в том, что это не только Амину убили!
Каждого из нас расстреляли. Наши семьи, друзей, знакомых. Цинично, хладнокровно и безнаказанно. Спокойно пробили маршрут. Провели рекогносцировку местности и утвердили секторы стрельбы. Уточнили пути отхода. Ждали, отстрелялись и ушли!
Сирена, Перехват, Шухер, Ахтунг? Ха-ха-ха... Да все ваши ходы давно наверное записаны и зарисованы. А возможно скопированы и переданы. А знаете почему, так просто и спокойно убили одного из самых известнейших людей современной Украины? Да потому, что киллеры заточены на результат, а мусора на финансы. Я сейчас не ошибся, речь идёт именно о мусорах.
Пост будет длинный. Накипело... Хрестоматийный дядя Степа, лично для меня разделился надвое. Одна половина это современная патрульная полиция, «Служить и защищать!», неопытные парни с обострённым чувством справедливости, Маршал, Луцик, Маэстро, Танцор... Но есть вторая половина. Приснопамятные мусора, из полупьяного м@ск@льского скулежа, «Наша служба и опасна и трудна!», в общем, «Стоять и косить!». Одни много, вторые не много. Как получится.
- Леша... Ты знаешь кого я видел сегодня?
- ???
- (называет фамилию). Как косил бабло с палочкой полосатой, так и стоит, словно памятник. Правда теперь на новом джипе. Сука, японском джипе.
Сколько таких, «опытных сотрудников», готовых порешать, осталось в органах? Переаттестация прошла мимо. Ну поволновались немного для блезиру, и хватит. Билеты в комнату страха оплачены. Оглянитесь вокруг! Как много рядом тех, чьи рожи вам мозолят глаза десятилетиями? Зарплата в пять тысяч, а у него на шее цепь толщиной в танковый трак и свежий хондовский аккорд.  Нужно поднять зарплату? Кому... Тем, кто сам вам может повысить довольствие?... Ладно, толку то говорить о том, что не имеет смысла?! Пусть лучше мою семью охраняют пять неопытных мальчишек, бывших АТОшников, чем десяток опытных, но люстрированных. Пацанам на великах, я доверяю больше, чем беспомощным, но упакованным в японские джипы мусорам!  Вы же прогнили насквозь. Дай вам золотые танки, все равно обосретесь. И я все склоняюсь к опыту прибалтов, которые разогнали опытных сотрудников и набрали зелёных мальчишек.
P.S. Вечная тебе память Амина! ((( Женщина и Воин! Прости, не уберегли! А попросту обосрались!
P.P.S. Давай Антоша, жги эксперт! Наваливай про то, как днепровского олигарха арестовывала «танковая дивизия, и про то, как некому было защитить девушку, которая сражалась за Украину!
Иван Костенко, блогер и ветеран АТО
На ближайшие дня три в фейсбук можно и не заходить. Сейчас появятся те кто ничего не видел чтобы рассказать как все происходило, глухие чтобы рассказать о том что они слышали и те кто ничего не знал чтобы поделиться своими воспоминаниями.
Михаил Чаплыга, блогер
Авакофф зачищает хвосты? Прибрал гражданку из Одессы? Ну ну... Бойся Аффака медальки дающего... Криминал он такой.
Мартин Брест, ветеран АТО и блогер
Ох ты ж... Покойся с миром.
П.С. Военный рефлекс - куда-то бежать и что-то делать. Бежать некуда, здесь нет врытого станка с длинной "дашкой" и желтой установки 9п135м. Че тут сделаешь. Мирная жизнь. Ху#рят, правда, наших, як на війні.
Юрий Романенко, политолог
Вопрос журналиста LB,ua Осмаеву: Вы чувствуете угрозу своей жизни?...
Нет, бл@дь, у меня только что убили жену, какие могут быть угрозы. У меня впечатление, что журналисты часто бредят и даже не понимают глупость и чудовищность своего бреда.
Антон Ходза, блогер
Давно в ОРДЛО ніхто в ліфті не помирав. Ой, давно…
Бачо Корчилава, журналист
RIP Амина Окуева. Что ещё должно произойти что бы наше общество поверило, что война идёт полным ходом, по всем направлениям.
Сергей Каразий, журналист
Что еще должно произойти что бы наши силовики вместо чморить бизнес и гонять малолеток по клубам начали заниматься делом.
Роман Доник, волонтер
Как не прискорбно об этом говорить, но многие еще погибнут. И среди нас тоже. Среди тех, кто сейчас читает. Среди тех, кто сейчас пишет слова соболезнования. Погибнут на передовой, погибнут в мирных городах. Потому что у нас идет война. Война за независимость одного из величайших государств. И никто просто так нам ничего не даст. На нашу долю выпала самая большая и масштабная война в Европе за последние 70 лет. И единственная успешная война за независимостью Украины за последние 500 лет. Мы с вами в гуще событий, значимость и величину которых сами еще не осознаем и не понимаем. И было бы наивно полагать, что все это будет без жертв и без крови. Никто не даст нам настоящую независимость. Только сами и только ценой жизни лучших сынов и дочерей Украины. Мертвым не помочь. И плачем не помочь делу. Дайте покой погибшей и дайте следователям и оперативникам полиции работать.
А если совсем не можете себя держать в руках - помогите армии. Каждый из находящихся на передке в следующую секунду может погибнуть. И мы даже не будем знать его имени.
Денис Казанский, журналист
Ну ладно, я понимаю. Предугадать каждый теракт невозможно. К каждому охрану не переставишь и т.д. Но вот кейс Окуевой. Летом на неё уже покушались. Причём тогда киллера удалось обезвредить и задержать. Им оказался чеченец - Артур Денисултанов-Курмакаев. Россиянин, каким-то образом получивший украинский паспорт на имя Александра Дакара. Давал ли он какие-то показания? Рассказал ли что-то о заказчиках? Как вообще он попал в Украину и получил украинское гражданство? Ничего не известно. Шло ли вообще расследование и на какой стадии оно находится? Тоже не ясно.
Казалось бы, есть очевидный факт. За Окуевой охотятся. СБУшникам даже не надо гадать, где рванет - и так понятно. Но даже в такой ситуации контора демонстрирует полную беспомощность.
Вижу, что в ленте уже кинулись наперебой требовать введения визового режима с Россией. Визы - это конечно хорошо, но обольщаться не стоит. Никакого толку от них не будет, пока у нас работает такая СБУ. Киллер Денисултанов, как известно, преспокойно купил себе украинский паспорт на другую фамилию. И что-то я не слышал, чтобы по этому поводу были какие-то громкие увольнения. Когда продаются паспорта - визы вводить бессмысленно. Когда СБУ выколачивает деньги с предпринимателей вместо того, чтобы обеспечивать безопасность - тем более.
Леонид Швец, журналист
Не факт, что версия, которая напрашивается, в этом случае правильная. Прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов, в отличие от Турчинова, сказал, что у следствия несколько главных версий, не называя их. Что как минимум профессиональнее политического заявления главы Совета нацбезопасности и обороны. Да, в конечном итоге смерть Амины Окуевой выгодна Путину и Кадырову, но нельзя исключать, что за этим покушением стоят какие-то местные заказчики, прямо не связанные с Москвой или Грозным. Так бывает, что тамошние и здешние интересы совпадают. От чьих рук на нашей территории погибли Эндрю, Андрей Галущенко, и Тайфун, Владимир Киян, в сентябре 2015 года? Разное говорят и меньше всего верят во вражескую ДРГ. Выгодна ли была их гибель врагу? Конечно.
...
Может, всё-таки у нас что-то не так в сфере национальной безопасности и обороны? Ну а вдруг? Прикамуфляженный президент в Авдеевке — это симпатично для телекартинки, но в целом картина удручающая, и корни проблемы — в Киеве. Да, Россия — враг сильный и коварный. И даже если у нас всё будет отлично — ответственные структуры вычистят от дураков, негодяев и предателей, а их место займут крутые профессионалы, — даже тогда без болезненных потерь, увы, не обойдётся. Но с дураками, негодяями и предателями потерь предстоит бесконечно больше, и, главное, не будет видно им конца, как не видно его сейчас.
Сергей Костеж, журналист
Сугубо личное мнение. Не секрет, что Амина Окуева - помощник нардепа Игоря Мосийчука. Того самого, на которого покушались после конфликта его друга и соратника Коханивского с Ремом за недвижимость в Святошинском районе Киева. Делайте выводы.
Произошедшее - хорошее свидетельство того, что у нас по факту нет ни СБУ, ни МВД в полном смысле этого слова. Весь последний год - просто феерическая череда лютых про*бов от силовых структур везде, где только можно. Военные склады, контрразведчики, Генштабисты, Окуева, Вороненков, снова Окуева. И ничего нет на выхлопе, кроме заламываний рук и разговоров про "руку Кремля". Конечно, заниматься отработкой покушений и защищать граждан, на которых охотятся враги - это не по клубам шастать и не сопливых тинейджеров таскать по военкоматам.
Как можно было не уберечь Окуеву, на которую УЖЕ ОДИН РАЗ покушались? Причем покушался не кто-либо, а киллер Кадырова. Который за бабки сделал себе нелегально украинский паспорт. Кстати, как там с этим расследованием? На какой оно стадии? Что там сейчас с Данисултановым? Что там с паспортным сервисом и чиновником, продавшим паспорт убийце из РФ? Он отстранен? Арестован? Посажен? Или продолжает выдавать паспорта?
Виктор Трегубов, блогер
Я щас, наверное, непопулярную вещь скажу. Чтобы человека не грохнули, очень того желая и имея серьезный денежный и организационный ресурс, у него должна быть ОЧЕНЬ хорошая защита. Настолько, что его жизнь напоминала бы шоу "за стеклом". Мы можем восхищаться спецслужбами США и Израиля, но американских президентов и израильских премьеров тоже убивали. А если считать покушения, которые могли бы стать успешными, но не стали по причине счастливой случайности или особой живучести жертвы, список и вовсе станет довольно длинным. Убивали лидеров Швеции и Индии (одну - собственная охрана), убивали президента Франции. Почти удалось убить Папу Римского, но у неба руки оказались длиннее, чем у КГБ.
Это печальный факт. Чтобы наверняка сохранить одного человека от насильственной смерти при условии, что ее желают люди с большими деньгами и связями, нужно много людей и очень много усилий. Именно поэтому я всякий раз остерегаюсь кричать "где были спецслужбы и вообще силовики?!". Я не знаю, где они были. Может, на месте, может, и нет. Я склоняюсь к "и нет", но знать не могу.
Но.
Все это не отменяет того факта, что нашим силовикам сейчас нужно быть, буквально, лучше возможного. Просто для того, чтобы террор не работал как страшный пиар. Невозможно защитить всех, но можно создать у всех чувство защищенности. Здесь нам тоже, боюсь, нужно строить с нуля. Возможно, тащить в спецслужбы кучу людей с "гражданки", возможно, вводить конкурентные зарплаты. Но уж точно отказаться от принципа кланово-дружеского формирования. Иначе, извините, как-то печально все будет.
Юрий Бутусов, журналист

Амина на недостаток государственной и общественной поддержки и вообще на украинские проблемы никогда не жаловалась. Она говорила о существующих проблемах, но считала, что самое главное - это не критиковать со стороны, а становиться частью изменений. И считала, что независимое от Кремля государства - самая главная ценность, которую надо сберечь. Поэтому она всегда была на службе, и после полиции пошла в армию, чтобы быть частью изменений в государстве.
В Кремле знали, что Амина и Адам были символами и двигателем чеченского сопротивления в Украине, и именно поэтому на них велась охота. Амина организовала акцию на Майдане, когда украинские военные развернули самый большой в мире флаг Ичкерии, и без сомнения, вызвала злобу в Москве и в кадыровской банде. Без сомнений, что РФ продолжит охоту на Адама Осмаева в Украине.
Уверен, что Украина обязана поддержать справедливую борьбу народов Кавказа за их свободу, мы должны помогать тем, кто хочет отомстить российским государственным террористам. И я говорил об этом с некоторыми руководителями наших государственных структур, в сферу ответственности которых входят такие вопросы.
Елена Батынская, психотерапевт и волонтер
Факты:
* Война, она всюду. Безопасности нет.
* У многих шоковое состояние.
Кто в торпидной фазе, в оцепенении, кто в активной и совершает бесконтрольные действия - в реале или вот здесь, в сети.
* Прекратить действие поражающего фактора, прямо сейчас, мы пока не можем, не в силах, как сильно и куда бы мы словесно не плевались.
* Мы все в шоке, но мы живы.Поскольку это психогенный шок, то пульс, дыхание - все есть, надеюсь, сознание тоже.
Что можно сделать, по-человечески и по совести (не рекомендации - не претендую, советуюсь и предлагаю) :
* Прекратить экспертировать, хотя бы публично, обстоятельства трагедии, в которых не были свидетелями. Понимаю, что скорее защитная реакция, нежели на самом деле желание быть специалистом круче всех, но читать это больно. Правда.
* Кто верующий, помолиться. За всех погибших героев, за Амину тоже. За наших ребят, которые прямо сейчас воюют. Пусть они будут живы.
* Продолжить делать то, что умеешь, можешь, в силах. На своем месте. Каждый день. Вот это: Fac officium, Deus providebit.
Спасибо.

Оценка материала:

5.00 / 4
Война по всем направлениям: убийство Амины Окуевой. Обзор мнений 5.00 5 4
Життя та Стиль / Події
31.10.2017 2115
Еще материалы раздела «Події»