<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
01.11.2017 1191

В банках ожидают роста корпоративных кредитов

В течение последующих 12 месяцев банки ждут рост кредитования во всех сегментах, наиболее оптимистичные ожидания касаются корпоративного кредитования.

Об этом говорится в аналитическом отчете "Опрос об условиях кредитования", сообщает пресс-служба НБУ.

«Банки ждут рост кредитования во всех сегментах в течение последующих 12 месяцев, наиболее оптимистичные ожидания касаются корпоративного кредитования», - идет речь в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что опрос проводился с 21 сентября по 9 октября 2017 года и касался результатов за ІІI квартал этого года, а также ожиданий на ІV квартал и последующие 12 месяцев. В нем приняли участие кредитные менеджеры 67 банков, на которые приходится 97% общих активов банковской системы. Часть банков, которые считают, что корпоративное кредитование увеличится в течение последующих 12 месяцев, составляет 76% (во ІІ квартале - 68%). Высших объемов кредитования домохозяйств ожидает 64% опрошенных. Традиционно оптимистичными являются ожидания притока депозитов  населения и бизнеса.

В ІІІ квартале увеличился спрос на все виды корпоративных кредитов. По мнению опрошенных банков, это связано со снижением процентных ставок, потребностями предприятий в оборотном капитале и инвестициях, а также необходимостью реструктурировать долги. В секторе домохозяйств, вследствие оживления на рынке недвижимости и снижения ставок существенно вырос спрос на ипотечные кредиты. В то же время увеличение кредитов в потребительском сегменте было умеренным. Основным драйвером здесь стало улучшение потребительских настроений населения. На IV квартал банки ожидают рост спроса на кредиты как корпорациям, так и домохозяйствам. Банки считают, что кредитный и валютный риски выросли в ІІІ квартале и эта тенденция продлится до конца года. В то же время процентный риск и риск ликвидности снизились, а операционный - не изменился. В ІІІ квартале стандарты кредитования в большинстве банков не изменились, хотя отдельные крупные банки повышали их для потребительского сегмента. При этом банки одобряли больше заявок как на корпоративные, так и на потребительские кредиты благодаря снижению процентных ставок. В последующем квартале большинство банков ожидают смягчения или неизменности стандартов кредитования во всех сегментах.

Оценка материала:

5.00 / 1
В банках ожидают роста корпоративных кредитов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
01.11.2017 1191
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»