<
НОВИНИ ДНЯ: Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Політика
Росія
02.11.2017 1075

Россия может "натравить" армию Беларуси на Украину, не спросив Лукашенко – эксперт

Россия может использовать территорию Беларуси и ее вооруженные силы против Украины и НАТО по согласию и без согласия политического руководства Беларуси.

Об этом заявил заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения, по международным вопросам Михаил Самусь, сообщает Укринформ.

"Россия может использовать территорию Беларуси и вооруженные силы Беларуси против Украины и НАТО с согласия или без согласия политического руководства Беларуси", - отметил он, оценивая сентябрьские стратегические российско-белорусские учения "Запад-2017".

Эксперт подчеркнул, что главной целью учений "Запад-2017" стала подготовка к проведению операций на Западном стратегическом направлении региональной группой сил Союзного государства России и Беларуси по объединенному плану и под объединенным командованием Генерального штаба ВС РФ. По его словам, во время учений российское военное командование проводило оценку стандартов белорусских подразделений с целью обеспечения полной взаимосовместимости с российскими войсками, а также отработало канал управления белорусскими войсками "без национальных фильтров - Министерство обороны и генеральный штаб". "Во время войны или особого периода вооруженные силы Беларуси станут органической частью Западной стратегической группы войск России", - подытожил Самусь.

Отдельно эксперт указал на то, Россия проводит, по сути, гибридную агрессию против Беларуси, осуществляя системные провокации против Беларуси с целью закрепления зависимости президента Александра Лукашенко от Кремля. Самое "слабое место белорусской системы безопасности и обороны – сам Лукашенко, зажатый своими обязательствами перед Кремлем и попыткой остаться "положительным" героем в отношениях с Украиной и ЕС. При этом чем больше будет Лукашенко пытаться продемонстрировать сближение с Украиной и Западом, тем более будет провокаций", - сказал он.

Заместитель директора ЦДАКР отметил, что с увеличением градуса противостояния российские спецслужбы будут увеличивать свои провокации на территории Беларуси против граждан Запада и Украины, которая будет направлена на то, "чтобы подставить Лукашенко". По его убеждению, похищению украинца Павла Гриба, в Гомеле с неопределенной ролью белорусских спецслужб – именно одна из провокаций, направленных против Лукашенко. На этом фоне аналитики ЦДАКР прогнозируют дальнейшие аресты и похищения западных и украинских журналистов.

"Ключевая задача РФ - максимально привязать Беларусь к России, к ее противостоянию с Западом", - подытожил эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия может "натравить" армию Беларуси на Украину, не спросив Лукашенко – эксперт 5.00 5 2
Політика / Росія
02.11.2017 1075
Еще материалы раздела «Росія»