<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватимевсі новини дня
02.11.2017 895

Укртелекому разрешили повысить тарифы

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, согласовала изменения предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги с 1 января 2018 года.

Информация о соответствующем решении есть на сайте регулятора.

"Комиссия одобрила проект решения НКРСИ "Об утверждении Предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги и признании утратившим силу решения НКРСИ от 08 ноября 2016 года №589" и решила направить его на согласование Совместного представительского органа репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне и Общего представительского органа стороны работодателей на национальном уровне", - говорится в сообщении регулятора.

Как отметил в комментарии Укринформу пресс-секретарь Укртелекома Михаил Шуранов, действующие предельные тарифы были сформированы еще на себестоимости услуг четвертого квартала 2015 года.

"Последний раз пересмотр предельных тарифов происходил в 2016 году и базировался на себестоимости услуг IV квартала 2015 года. С учетом изменения затрат на содержание и обслуживание сетей в 2017 году, в частности значительного роста размера минимальной заработной платы, цен на энергоносители, компания вынуждена была обратиться в НКРСИ с просьбой о пересмотре предельных тарифов на фиксированную телефонию в 2018 году", - пояснил Шуранов.

По его словам, действующий размер предельных тарифов на фиксированную телефонию согласно с проведенными экономическими расчетами сейчас ниже себестоимости оказания услуги, что наносит Укртелекому регулярные убытки от предоставления ключевой услуги компании.

Так, предложенные изменения в предельные тарифы на 2018 год в среднем повысят цену на 8,3%.

В частности, стоимость предельных тарифов для абонентов, проживающих в больших городах, вырастет на 3 грн, а для абонентов, проживающих в селе, на 5 грн. Эти незначительные изменения в предельных тарифах помогут уменьшить размер убытков от оказания социально значимой услуги.

Оценка материала:

5.00 / 2
Укртелекому разрешили повысить тарифы 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
02.11.2017 895
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»