<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.11.2017 845

В российских школах запретили говорить о презервативах на уроках нравственности

Министерство образования и науки России потребовало от организаторов онлайн-урока по профилактике ВИЧ не использовать слово "презерватив" и "говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем". Организаторы отказались подчиниться.

Об этом "Коммерсанту" рассказал руководитель проекта открытых уроков Сергей Буланов.

"Центр современных образовательных технологий продолжит заниматься подготовкой мероприятия, но намерен в дальнейшем ориентироваться на экспертов Минздрава и Роспотребнадзора, а не на заказчиков из Министерства образования", - сказал Буланов.

По его словам, накануне из-за требований чиновников было остановлено рабочее совещание по подготовке открытого урока, который должен состояться 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом. Организаторам "рекомендовали говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем". Буланов уточнил, что "тема достаточно широко представлена в школьном образовании, но в настоящее время Министерство образования заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (а это преимущественно вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей".

Кроме того, приравнивание рисков заражения лишь к асоциальному поведению некорректно и неправильно, считает эксперт: "30% инфицированных женщин заразились от единственного в своей жизни партнера - можем ли мы их упрекнуть в асоциальном поведении? ВИЧ-положительные подростки, которые заражены с рождения, - не асоциальный образ жизни".

Сергей Буланов - исполнитель проекта открытого урока, руководитель группы некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере образования и смежных областях.

Оценка материала:

5.00 / 2
В российских школах запретили говорить о презервативах на уроках нравственности 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
03.11.2017 845
Еще материалы раздела «Суспільство»