НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Іранувсі новини дня
Політика
Україна
08.11.2017 1030

Порошенко против Авакова: договориться уже не смогут?

Политолог Виктор Небоженко - о разгорающемся конфликте верхушки украинской власти: Пока непонятно, как министр МВД Аваков распорядится своим успехом в сохранении поста и что дальше будет делать президент Порошенко.

Слишком много негатива и проблем одновременно скопилось против Авакова – это ненависть Порошенко и Саакашвили, арест сына, публичное избиение советника министра - Шкиряка, «панамский паспорт», дело Мартыненко, резкий всплеск бандитизма в крупных городах, облавы на студентов, неугомонная армянская диаспора, итальянская собственность, дисбаланс между полицией и парамилитарными структурами, коррупция в ведомстве, отсутствие публичной политической силы и т д.
А договориться Порошенко и Аваков уже не смогут. Они не доверяют друг другу, нет посредника в конфликте, и нет механизма гарантии соглашения. Возможно только временное перемирие, а не возобновление политического сотрудничества. Другое дело, их совместная «работа над деньгами» - это святое и отдельная тема. А главное в этом конфликте то, что их политические цели не совпадают. Порошенко любой ценой надо сохранить президентскую власть, иначе его ждут преследования после поражения. А Аваков уже пересидел на своем посту министра МВД. Его потенциал и амбиции гораздо выше. Порошенко же нужен личный контроль над МВД во время выборов, иначе ему не удастся, в полной мере, использовать админресурс для своей победы. Но если он второй раз станет президентом, то у Авакова никакой жизни в Украине не будет - только одни неприятности. Сейчас Авакова поддержал Народный фронт и те, кто боится дальнейшей концентрации власти в руках президента. Но после выборов, при любом раскладе, Авакову места в политике нет. Между тем, он сам сконцентрировал огромные силовые пропагандистские и финансовые ресурсы, которые могут быть задействованы в больших проектах. А их у Авакова пока нет.
Кроме того, после голосования в парламенте по доверию к министру МВД, конфликт Порошенко и Авакова стал публичным. Это означает, что в нем будут принимать участие все больше и больше других игроков, которые будут преследовать свои цели, а не защищать интересы Авакова и Порошенко. Внешнеполитические силы, как со стороны Кремля, так и Запада, также начнут подтягиваться к этому конфликту. Поэтому можно прогнозировать вспышки новых конфликтов, где уже будут появляться то один, то другой из участников украинского баттла « Порошенко-Аваков».
Автор: Виктор Небоженко

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Порошенко против Авакова: договориться уже не смогут? 5.00 5 2
Політика / Україна
08.11.2017 1030
Еще материалы раздела «Україна»